«Александру Максименко стоит сказать спасибо». Мостовой о победе «Спартака» в Оренбурге

Напомним, что на 17-й минуте матча счет открыл нападающий Оренбурга Джоэль Фамейе. В конце первого тайма форвард Спартака Эсекьель Понсе сравнял счет. На 71-й минуте Джордан Ларссон вывел москвичей вперед. Третий гол Спартака на счету хавбека Резиуана Мирзова. Выиграла команда, которая выше классом. По игре проблем много. Оренбург в первом тайме переигрывал Спартак. Не зря он повел в счете. Спасибо еще Александру Максименко, который выручил. Во втором тайме кардинально ничего в игре не поменялось. Сказался более высокий класс гостей, которые реализовали свои моменты. Александр Соболев полезен, но не забивает. Если он продолжен в том же ключе, Спартак выкупит его из аренды? Вопрос расплывчатый. Его взяли для конкретной задачи. Он находится в прекрасных условиях. Его задача играть, получать удовольствие и забивать. Для этого у него все есть. Не будет забивать, в любой команде есть конкуренция, которая обострится. Все зависит от самого Соболева. Один из его конкурентов Джордан Ларссон отметился голом и голевой передачей. Вы видите разницу между тем, каким швед был при Олеге Кононове и сейчас? Не могу ощутить разницу, потому что до появления в Спартаке о Ларссоне никто не знал, не видел, как он играет. Понятно, что за ним следили скауты. Значит, какие-то качества у него были, если Спартак его в итоге взял. Причем из маленького городка в Швеции. Кстати откуда он? Из клуба Норрчепинг. Можете себе представить? Даже не знаю, где Норрчепинг находится. Грубо говоря, деревенька. Оттуда в Спартак. Конечно, огромная разница. Понятно, что Спартак подразумевался как трамплин, чтобы перебраться в Европу. Трамплин трамплином, но когда тебе платят столько денег, сколько не зарабатывала вся твоя предыдущая команда, сам бегом побежишь. А если серьезно, он молодец. Еще до зимней паузы было видно, что у него хорошая левая нога, он быстренький. Может обыграть один в один. Так и бывает, что кто-то раскрывается раньше, кто-то позже. В конце прошлого года правым защитником в Спартаке был Роман Зобнин. Сейчас эту позицию делят Николай Рассказов и Андрей Ещенко, но основного игрока на эту позицию нет. Кто им должен быть? Вернут ли снова туда Зобнина? Я считаю, что именно на правом фланге Зобнин потерялся. После перерыва физическое состояние у всех футболистов Спартака хорошее. Отдохнули, подготовились. Другое дело, что Зобнин на правом фланге только бегал и ничего больше. Это не его место. Хорошо, что он может играть и там, но все равно он лучше смотрится в центре, где помимо того, чтобы бегать и отнимать, можно создавать какие-то моменты. Как в игре с ЦСКА, где он из ничего забил гол. Хотя мы понимаем, что Роман забивает примерно раз в год. Многие критикуют Ещенко. У всех разный взгляд на футбол, но Андрей может фору многим молодым игрокам дать. Можно ли сказать, что Павел Маслов воспользовался авансом и теперь ему можно дать шанс попробовать себя с соперниками более серьезными, чем Оренбург? Конечно. Мало кто о нем знал. Он появился. Так и появляются другие футболисты. Вадим Карпов и Игорь Дивеев из ЦСКА. Да, ошибаются, это связано с молодостью. Основные защитники Спартака Самуэль Жиго и Георгий Джикия. Их отсутствие проблема, а кто не играл сегодня? Илья Кутепов. Пожалуйста. Что Кутепов делает в каждой игре? Работает пожарником. Примерно. Главное, чтобы были Жиго и Джикия. Кто лучший игрок матча? Максименко, которого вы отметили в начале? Давайте его и оставим. Спартак проигрывал 0:1. Роль вратаря весомая. Он выручил в некоторых моментах. В общих чертах, у Спартака проблем в игре хватает. Мы скоро увидим следующий тур чемпионата или коронавирус пришел надолго? Я говорил об этом еще пару недель назад, когда многие страны играли в футбол, когда никто не понимал, что ситуация будет настолько кошмарная, поэтому повторяю те слова: Если есть угроза человеческой жизни, нужно оставить все, что можно. Никуда футбол не денется. Без болельщиков никак? Без них играть неприятно. Какую игру вы будете по телевизору смотреть? Ту, что проходит без зрителей или, где есть болельщики? Конечно, вторую. В первой будет казаться, что все на месте стоят, а во второй есть атмосфера, все орут. Картинка играет большую роль. Если мы придем к решению о переносе, ничего страшного не будет. Во всем мире так.

«Александру Максименко стоит сказать спасибо». Мостовой о победе «Спартака» в Оренбурге