Войти в почту

Вслед за прекращением финансирования «Луча» возникла угроза ликвидации «Крыльев Советов». А мы-то гадали, почему Соболев на правах аренды перешел в «Спартак»?

Самарские «Крылья», ныне занимающие второе место снизу в турнирной таблице РПЛ, могут быть ликвидированы из-за долгов. К такому выводу пришли специалисты Счётной палаты Самарской области, заявившие, что финансирование «Крыльев Советов» из бюджета региона не приносит должных результатов. По их словам, больше четырёх лет размер долгов «Крыльев» превышает стоимость всего имущества клуба. «Общие доходы клуба на 80% состоят из средств областного бюджета. Это идёт вразрез с тенденцией по снижению финансирования спортивных организаций. При этом, несмотря на все усилия минспорта по привлечению спонсоров и инвесторов, расходы на содержание клуба постоянно растут, - цитирует представителей Счётной палаты 63.ru. - Несмотря на увеличение активов баланса, стоимость чистых активов остаётся отрицательной. По закону это может привести к принудительной ликвидации клуба». Напомним, что в прошлом номере «Спорт уик-энда», наш постоянный эксперт экс-президентом «Локомотива» Николай Наумов заявил, что наши клубы, в первую очередь, понесут убытки не из-за коронавируса, а из-за финансового кризиса, который накрыл Россию. «К сожалению, мой прогноз неутешительный: появятся новые клубы, которые сойдут с дистанции, - сказал Наумов. - У Самары могут быть проблемы, но первый кандидат в РПЛ - «Тамбов». Мы же никогда не думали, что «Амкар» прекратит существование. А ведь на тот момент ситуация была более или менее стабильная. Словом, все трудности – впереди». Кстати, первым из футбольных клубов, который потеряет профессиональный статус, станет владивостокский «Луч», финансирование которого по решению Министерство физической культуры и спорта Хабаровского Края прекращено, а освобожденные средства будут направлены на детский и юношеский спорт и на борьбу с коронавирусом. Вот только какая перспектива откроется теперь у детей Приморья в плане дальнейшего совершенствования своего футбольного масстерства? «По решению министерства спорта Приморья в будущем сезоне «Луч» не будет выступать в Футбольной национальной лиге и потеряет профессиональный статус», - написано в сообщении пресс-службы владивостокского клуба в твиттере. Информацию подтвердили и в «Луче», где все шокированы случившемся, но надеются, что губернатор Приморья позволит команде доиграть сезон, после чего ее ждет третий дивизион. Примерно в это же время стало известно и о том, что в следующем сезоне не будет играть в КХЛ хоккейный «Адмирал». Его финансирование тоже прекращается примерно с такой же формулировкой. Что же касается «Крыльев Советов», то они, набрав 22 очка в 22 матчах, занимают предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице РПЛ. Хуже самарской команды в нынешней кампании выступает только грозненский «Ахмат» (20 очков). В этой связи аренда в «Спартак» центрального нападающего «Крыльев» Александра Соболева нынешней зимой является ничем иным, как желанием разгрузить раздаточную ведомость самарского клуба и, возможно, в дальнейшем его выгодно продать для пополнения клубного бюджета.

Вслед за прекращением финансирования «Луча» возникла угроза ликвидации «Крыльев Советов». А мы-то гадали, почему Соболев на правах аренды перешел в «Спартак»?
© Спорт уик-энд