Войти в почту

Павел Абраткевич: «Порой кажется, что в России спортсменка после одной крупной победы начинает считать себя звездой и не хочет ничего делать»

– Вы за свою карьеру тренировались рядом и работали с голландками, которые в последние годы доминируют на мировой арене. Наши девушки от них отличаются? – Порой мне кажется, что в России спортсменка после одной крупной победы начинает считать себя звездой и уже ничего не хочет делать. Голландки не такие — безотносительно титулов они будут зубами и ногтями цепляться за каждую возможность куда-то отобраться, бежать, доказывать, что они лучшие. А у нас один раз пробежала и говорит: «Может, я уже дальше не побегу? Может, мне сняться?» В сборную попала — и уже звезда. Обобщать, конечно, нельзя, но нет поголовного желания доказывать, что ты – лучшая. Я же не могу толкать спортсменок на тренировках вперед. Тормозить – могу, а толкать – нет. Я должен видеть желание, мотивацию, цель, которую они сами хотят достичь. И пока спортсмен это не поймет, тренер ничего сделать не сможет. – Что раздражало и, может быть, продолжает раздражать в российском спорте по сравнению с Европой? – Я уже десять лет работаю в России и частично привык, а частично вижу, что многие вещи не меняются. Подходы региональных тренеров, цели, которые спортсмены ставят. Порой кажется, что человеку достаточно минимума – лишь бы платили зарплату. Весь мир не стоит на месте, многие вещи постоянно меняются, люди ищут подходы, развиваются, а в команду ко мне порой приходят спортсмены, которые бегают, как это делали очень давно. То есть им эту технику поставили дома, по привычке. Много вопросов к питанию, к тому, как спортсмены выглядят. Я в Коломне наблюдаю силовые тренировки детских групп по 13-14 лет, они толкают штангу, большой вес, зачем? Это неправильно, – сказал Абраткевич.

Павел Абраткевич: «Порой кажется, что в России спортсменка после одной крупной победы начинает считать себя звездой и не хочет ничего делать»
© Sports.ru