Войти в почту

Алсу Каюмова: «Всегда была за то, чтобы поднять минимальный возраст. Это настроение царит у большинства людей в фигурном катании»

– Вы занимались в «Хрустальном» и довольно успешно – медали юниорского Гран-при, место в десятке на чемпионате России. Почему ушли и чем занимаетесь сейчас? – Я ушла спонтанно. Заболела, пролежала две недели дома и поняла, что мне нравится сидеть дома. К тому времени я ездила на большие соревнования. И видела, как вырастает новое поколение, что судьи хотят видеть что-то новое, они их поощряют. Потихоньку это начало надоедать – ты работаешь, а все равно выигрывают маленькие, даже если ты откатаешь чисто. Я поняла – мой пик пройден, и сказала маме: «Все, больше не могу». Позвонили Инне Германовне Гончаренко. И я не пожалела ни капли, что ушла из фигурного катания. Теперь тренирую и сужу соревнования. – Целая группа фигуристок в последние годы поступили так же — Полина Цурская, Юлия Липницкая, Аделина Сотникова ушли, Алина Загитова и Мария Сотскова приостановили карьеры. Есть ли трагедия спортсмена – ведь непонятно, что дальше делать? – Определенно да. Первый год я вообще не знала, чем заниматься. Было тяжело. Пробовала возвращаться через четыре месяца. Покаталась немного у Светланы Соколовской, но добавила в весе, и вернуться было нереально. Ну, а потом пришел ЕГЭ, надо было уже как-то вернуться к нормальной жизни. Поначалу я вообще хотела отдалиться от фигурного катания, не вспоминать о нем, работать в другой области. Но оказалось, не отпускает. Попала случайно на волонтерство по судейству и так и осталась. – Получается, такое нашествие молодых убивает конкуренцию? Более взрослые вынуждены автоматически уходить. – Я всегда была за то, чтобы поднять минимальный возраст – до 17 лет по крайней мере. И это настроение царит у большинства людей в фигурном катании. Потому что все понимают: юниорам легче, они более худые, ничего не боятся, соперничать очень трудно. Потом они сами взрослеют, и все идет по кругу. Сколько лет прошло – ничего здесь не меняется. Значит, всех все устраивает. – А как это объяснить той же Трусовой? – Конечно, вопрос сложный. С одной стороны, мы продлеваем карьеру тем, кто взрослее. Но никто не отрицает, что мы таким образом приостанавливаем прогресс в фигурном катании. Просто четверные девчонок не вечны, надо это понимать. Хотя Саша продвинула спорт очень далеко вперед, – сказала Каюмова.

Алсу Каюмова: «Всегда была за то, чтобы поднять минимальный возраст. Это настроение царит у большинства людей в фигурном катании»
© Sports.ru