Александр Панов: "Филимонову не забил, зато аналогичный момент в финале реализовал"

«Зенит» - «Динамо», финал Кубка России 1999 года, вспоминаем и обсуждаем Bobscoccer.ru вместе с Александром Бабием, Константином Лепехиным, Алексеем Игониным и Александром Пановым вспоминает ход финального матча. 21 год назад, обыграв «Динамо», «Зенит» завоевал первый трофей в российской истории и свой второй Кубок страны. Петербуржцы стали первым немосковским клубом, выигравшим Кубок России. На пути к финалу «Зенит» обыграл «Сокол» (2:2, серия пенальти 4:1), «Жемчужину» 4:1, «Ростсельмаш» 2:0 и ЦСКА 1:0 (единственный мяч Геннадий Попович забил с передачи Алексея Игонина). Динамовцы оказались сильнее «Торпедо-ЗиЛ» 7:0, «Алании» 1:0, «Сатурна» 1:0 (дополнительное время) и «Ротора» 2:2, 7:6 по пенальти. Финальный матч состоялся в Лужниках 26-го мая 1999 года в присутствии 22000 зрителей. - Ажиотаж начался уже за неделю до финала, - вспоминает Александр Панов, - Виталий Леонтьевич Мутко и другие высокопоставленные лица постоянно приезжали на базу и говорили нам о важности этого матча для Санкт-Петербурга. В Москве нас поселили в гостинице «Газпрома», чего раньше никогда не было. А еще мы прекрасно знали, что для Анатолия Викторовича Давыдова это второй финал, причем вновь против «Динамо» (Москва). Первый раз в качестве игрока он проиграл. Лично для него это был своеобразный реванш. «Зенит» вышел на поле Лужников в следующем составе: Березовский, Бабий, Кондрашов, Овсепян, Игонин, Вернидуб, Лепехин, Горшков, Попович, Максимюк, Панов. Зенитовцы, несмотря на пять номинальных защитников в основе, не ушли в глухую оборону. В первые 20 минут игра в основном шла в середине поля, но по качеству моментов «Динамо» превосходило соперника, и на 23-ей минуте получило право на опасный штрафной с правого фланга. - В первом тайме была катастрофа, - сокрушается Александр Бабий, - сколько пересматривают эпизод, после которого нам поставили роковой штрафной, и не могу понять: вроде как чисто выбивал мяч в подкате задней ногой… - Неоднозначное нарушение, сомнительный штрафной, - соглашается Александр Панов. - До сих пор этот момент стоит перед глазами, - вступает в разговор Константин Лепехин, - по мячу на ближней штанге играл Юра Вернидуб, вижу, что около него образовалась очень опасная зона. Думаю, главное, чтобы сюда мяч не пошел, кричу Юре «Сделай шаг, два вправо!». Но пока суть да дело, Юра на мой подсказ среагировать не успел, и как раз в эту зону и пошла передача. Я играл по Писареву, побежал к нему, но нападающий «Динамо», имея преимущество на рывке, выиграл полкорпуса. Я начал катиться, чтобы перекрыть удар, однако не хватило буквально двух сантиметров. Эх… «Динамо» - хорошая команда с сильными исполнителями, ребята увидели эту свободную зону и реализовали свой шанс. Корил себя долго, такое всегда неприятно, особенно в финале Кубка. - 0:1 в финале совсем другое, нежели в игре регулярного чемпионата, когда не в этом, так в следующем матче все можно исправить, - рассуждает Алексей Игонин, - практически ни у кого из нас не было опыта подобных игр, «Динамо» считалось явным фаворитом, так что в середине первого тайма ощущения были не из приятных. Но играть надо было в любом случае. Встряхнулись, осознали, что впереди еще много времени – и продолжили матч. Первый тайм остался за «Динамо» - 1:0. - В перерыве поговорили. Не жестко, просто хорошо. Понимали, что для многих финал может случиться раз в жизни, - говорит Бабий, - мы были в хорошей физической форме, чувствовали, что способны перевернуть игру. Я лично был уверен в победе. - Разговор действительно был. Простой, человеческий, - вспоминает Игонин, - разговаривать в раздевалке в зависимости от ситуации – высшее мастерство тренера. Анатолий Викторович нашел правильные слова, очень тонко прочувствовал ситуацию. «Динамо»? Мне кажется, соперник слишком рано успокоился. То ли на игре москвичей сказался счет, то ли статус фаворита, не знаю. У нас же до перерыва были моменты, но в завершающей стадии чего-то не хватало. Во втором тайме кто-то должен был проявить индивидуальное мастерство, этим «кто-то» оказался Саша Панов. На мой взгляд, если бы его не было, мы бы не выиграли этот матч. Старалась вся команда, мы стремились выровнять игру, но у нас был лидер, качнувший чашу весов в нашу пользу. «Зенит» сравнял счет на 55-ой минуте: Панов после скидки Поповича эффектно разобрался с двумя защитниками «Динамо» и вторым касанием отправил мяч в ворота Плотникова. - В течение года у меня было два аналогичных момента! – рассказывает Панов, - первый в матче «Зенит» - «Спартак» в 1998-ом году, но тогда я ударил в правый от вратаря угол, и Филимонов, что называется, потащил. А в финале ударил влево. И забил! Хорошо помню всю атаку: длинный пас от Бабия, Гена Попович выиграл верховую борьбу и перевел мяч дальше в атаку, ну а там я уже решил. Оба динамовских защитника бежали в сторону углового флажка, решение пришло автоматически: изменил направление движения и пробил. А вскоре тот же Панов вывел «Зенит» вперед: уставшие защитники «Динамо» ничего не смогли сделать с поймавшим кураж форвардом. - Рома Березовский вытащил непростой мяч со штрафного, - вспоминает Панов, - он обычно вводил мяч в игру рукой, но тут что-то передумал и выбил ногой. В центре оставались мы вдвоем с Поповичем против трех защитников. Гена здорово поборолся, мяч удачно отскочил от газона, мне оставалось только умчаться и обыграть вратаря. Да, тут больше фарта – я прокинул мяч вперед и побежал. Останься вратарь в воротах, возможно, мне было бы сложнее, но он побежал навстречу, я ушел в сторону и пробил. Помню, сразу побежал к трибунам – очень хотелось разделить радость с нашими болельщиками! - Последние 15 минут у нас все стало получаться, - говорит Игонин, - мы бежали вперед, стремились забить еще. Не знаю, насколько это было верно тактически, но психологически переломный момент действительно наступил. Лично я в тот момент понял: мы побеждаем. - Это были голы в стиле Панова, который очень удачно взаимодействовал с Геной Поповичем, - продолжает беседу Лепехин, - когда Панов убегал за спины защитникам, моментально возникала угроза чужим воротам. Наша главная задача заключалась в том, чтобы вовремя доставить туда мяч: скоростные качества у Саши были феноменальные. В самой концовке встречи отличный момент был у Игоря Зазулина, до конца матча оставалось совсем немного времени, Игорь убегал с центра поля, но было видно, что с каждым метром его ноги становились все мягче и мягче. Был бы чуть посвежее, чисто убежал бы один на один! Впрочем, он все равно заработал опасный штрафной и красную карточку защитнику. Финальный свисток Николая Фролова зафиксировал победу «Зенита» - 3:1. - Прекрасно помню круг почета, - улыбается Игонин, - самое удивительное, что в огромной толпе узнал своих очень хороших знакомых, помогавших мне во все времена, искренне любивших футбол. Я был удивлен их присутствию в Лужниках, но радовался бесконечно! - Проезд по Невскому проспекту – одно из самых ярких воспоминаний в моей жизни, - подхватывает Лепехин, - мы понимали, насколько важна для Питера эта победа, где испокон веков искренне любят «Зенит», но, признаться, были удивлены такому количеству людей, приветствовавших нас на главной улице города. Это впечатляло! Я в «Зените» был семь лет, видел смену трех главных тренеров. Это были три разные команды: Садырина, Бышовца – Давыдова и Морозова. Это были крепкие, хорошие команды, но, положа руку на сердце, не чемпионские. Тем и ценнее победа в Кубке: будучи объективно не сильнее конкурентов в России, мы смогли выиграть трофей. Успех был заслуженный, справедливый, и, что немаловажно, достигнутый во время очень скромных финансовых возможностей. Это сейчас никого не удивит победа «Зенита» в Кубке, а тогда наш успех не был завязан на огромных бюджетах. - Встреча в Питере действительно запомнилась на всю жизнь: Невский проспект, Дворцовая площадь – нереально круто! -резюмирует Панов, - в тот момент мы поняли, какую радость доставили городу и всем болельщикам «Зенита». Лично для меня тот финал и игра с французами так и остались двумя главными матчами в карьере. Я не играл в Лиге чемпионов, на чемпионатах мира и Европы, но выиграл Кубок и победил чемпионов мира. Бывает, одной песни достаточно, чтобы остаться в истории – так, например, помнят Муромова по «Яблокам на снегу» (Улыбается). Так же и для меня и всех нас: «Зенит» провел много хороших матчей, но прежде всего вспоминаются такие, как финал Кубка.