Войти в почту

Экс-тренер «Мордовии» Щербаченко: «Меркушкин мог определить сильные и слабые стороны игроков. Если бы его не перевели в Самару, клуб остался бы в РПЛ»

– С Николаем Меркушкиным, бывшим главой Мордовии, связь поддерживаете? – Сейчас уже нет. Но если бы его не перевели в Самару, думаю, «Мордовия» осталась бы в премьер-лиге. Меркушкин мне очень помогал. А в тот момент он уже переключился на «Крылья», которые тренировал Кобелев. – На меня Меркушкин произвел фантастическое впечатление. Помню, в перерыве матча с «Аланией» попросил его об интервью. Он в вип-ложе заказал чай и мы так разговорились, что провели с ним половину второго тайма. Меркушкин знал всех игроков поименно! Эмоциональный, душевный. У меня тогда еще мелькнула мысль: прототип директора совхоза – доброго дядьки, крепкого хозяйственника. – Кроме того, что Николай Иванович знал всех игроков, он не был в футболе дилетантом. Профессионально подмечал все нюансы, мог определить сильные и слабые стороны игроков. Мне вообще везло с руководителями – все разбирались в футболе. В «Кубани», в «Губкине». Но Меркушкин – отдельная история. Он объединял структурную составляющую и футбольную. – На прием к Меркушкину дверь ногой открывали? – Ногой – нет. Но был примечательный случай. Мы – на сборах на Кипре. А у Николая Ивановича 5 февраля день рождения. Перед теоретическим занятием сказал команде: давайте поздравим. Звоню. Не напрямую, естественно, помощнику. Он: «Федор Анатольевич, вы не вовремя, у него большие руководители, не возьмет трубку». Я набрался смелости: «А вы скажите, что команда его хочет поздравить». Тот передал. И слышу в трубку голос Меркушкина: «Ну-ка всем тихо! Команда с Кипра звонит», – и тишина. – Благодаря Меркушкину Саранск получил ЧМ-2018. При нем же оброс инфраструктурой, причем не только футбольной – спортивной в целом. – Конечно! Примерно за полгода до того, как все произошло, он вызвал меня: «Нам очень нужно выйти в премьер-лигу, тогда появятся шансы получить чемпионат мира. Помоги!» Когда решение принималось, Меркушкин, кстати, уже был в Самаре – своим авторитетом сработал на два города. Хотя «продавить» Саранск было очень тяжело, – сказал Щербаченко.

Экс-тренер «Мордовии» Щербаченко: «Меркушкин мог определить сильные и слабые стороны игроков. Если бы его не перевели в Самару, клуб остался бы в РПЛ»
© Sports.ru