Руни почти ушел в «Сити», а через полгода забил в дерби Манчестера через себя. Вспоминаем лучший гол АПЛ за 20 лет

Помните, какой еще всего лишь 9 лет назад была АПЛ? Это сейчас за чемпионство могут бороться только две команды (точнее, одна — по крайней мере в этом сезоне), но тогда почти любой из большой шестерки мог претендовать на титул. Хотя «Манчестер Юнайтед» сдвинуть из топа было невероятно сложно. Команда Сэра Алекса запрыгнула на первую строчку еще до боксинг-дэй, а в праздники невероятно успешно закрепила преимущество. А вот в начале февраля чуть не случился спад: за неделю до манчестерского дерби «Юнайтед» влетел «Вулверхэмптону» в гостях (1:2, первое поражение в сезоне) и чуть не потерял лидерство. К счастью, в то же время «Ньюкасл» подарил нам один из лучших сценариев в мировом футболе, отыгравшись с 0:4 у «Арсенала» за 22 минуты второго тайма. Тем не менее, Венгер к 27-му туру максимально приблизился к Фергюсону, отставая всего на одно очко. Так, поражение в дерби Манчестера почти наверняка означало бы и падение в турнирной таблице. Еще и Рио Фердинанд пропускал матч из-за травмы, а Пак Чжи Сун до сих пор не мог восстановиться от напряженного графика Кубка Азии. А у «Ман Сити», который спустя год выиграет долгожданное чемпионство, уже тогда был топ-состав: пока не косячащий Джо Харт в воротах, абсолютно бешеный Мика Ричардс на правом фланге обороны, цементирующий абсолютно все Венсан Компани (в следующем сезоне будет признан лучшим игроком АПЛ) и Яя Туре с Давидом Сильвой в самом расцвете сил. Именно испанец и сравнял счет в дерби в середине второго тайма. «МЮ» открыл счет перед самым перерывом: Гиггз ассистировал на Нани, который вошел в штрафную и пробил Харта. Ответочку организовал Джеко — босниец пробил после прострела Райт-Филиппса точно в спину Силвы, от которого мяч и залетел в ворота. По игре казалось, что ничьей все закончится и должно. То Карлос Тевес, которого трибуны «Олд Траффорда» весь матч освистывали как предателя, мазал по воротам, то Нани останавливался в шаге от дубля. Но за 13 минут до финального свистка Уэйн Руни выдал шедевр, которого не ждал никто. Все случилось в доли секунды: не слишком удобный пас Скоулза, навес Нани с правого фланга и просто идеальная бисиклета от Шрека. Харту, Компани и Ричардсу осталось только развести руками. Забег Руни к угловому флажку, остановка и разведенные в сторону руки — в истории навсегда. На ютубе в первые 48 часов видео гола пробило миллион, а чуть позже его официально признают лучшим за 20 лет в АПЛ. Но не все помнят, что именно предшествовало этому величию. В начале сезона Уэйн почти не играл за «МЮ» и забил всего раз за полгода, поучаствовав в разгроме «Вест Хэма». После крутейшего предыдущего сезона, в котором Руни признали самым ценным игроком АПЛ, форварда замучили травмы и амбиции. Шрек был дико недоволен трансферной политикой «МЮ»: продажа Роналду и Тевеса, покупка ноунеймов. В своей автобиографии Сэр Алекс рассказывал, что Руни в его кабинете предъявлял подобные претензии — якобы «Манчестер» обязан был побороться за форварда «Лиона» Бензему и заигравшего в «Вердере» Озила, но приобрел только «никому неизвестного» Криса Смоллинга. Уже в октябре появились слухи, что Руни может уйти в «Сити». Фанаты даже собирались у его дома в Манчестере с плакатами: «Предашь «Юнайтед» — и тебе конец». Уэйн отказывался от нового контракта, публично наехал на боссов клуба и плохо играл в футбол. Все ожидали, что это конец его карьеры в «МЮ» — Фергюсон жестко наказывал своих игроков и за более безобидные выходки, но на этот раз Руни выступил действительно дерзко. Но вместо этого Ферги уговорил своего лучшего нападающего остаться. Уже в конце месяца «Манчестер» объявил о продлении контракта до июня 2015-го. Я счастлив подписать новый контракт с «МЮ». Последние два дня я разговаривал с тренером и руководством, и они убедили меня остаться. Фергюсон — гений, его вера и поддержка помогли мне принять это решениеРуни — о новом контракте Всего через полгода Руни исполнит ту самую бисиклету, протащит «Юнайтед» к 19-му, рекордному титулу АПЛ, и выведет его в финал Лиги чемпионов. И все благодаря невероятному дару убеждения сэра Алекса. Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Руни почти ушел в «Сити», а через полгода забил в дерби Манчестера через себя. Вспоминаем лучший гол АПЛ за 20 лет