Войти в почту

Учредитель журнала "StarHit" принес извинения за распространение недостоверных сведений о несовершеннолетнем сыне Яны Рудковской и Евгения Плющенко, интересы которых представляют адвокаты "Регионсервис"

02 мая 2020 г. в сетевом издании "Онлайн журнал StarHit" была размещена статья, содержащая не соответствующие действительности сведения о состоянии здоровья семилетнего сына Яны Рудковской и Евгения Плющенко Александра. Юридическую помощь в споре с интернет журналом семье оказывает сопредседатель Коллегии адвокатов "Регионсервис", адвокат Татьяна Стукалова. В настоящий момент к интернет журналу предъявлено пять требований. Адвокаты Коллегии стремятся урегулировать конфликт мирным путем. 11 мая Президент группы компании Hearst Shkulev, в структуру которой входит журнал StarHit, Виктор Шкулев публично принес извинения семье Яны Рудковской и Евгения Плющенко, посчитав публикацию онлайн издания StarHit не соответствующей этическим нормам, которыми должно руководствоваться средство массовой информации. По мнению Виктора Шкулева, публикация должна быть удалена. По мнению Татьяны Стукаловой, дело о защите деловой репутации Саши Плющенко имеет большое общественное значение, поскольку обостряет вопросы о достаточности и эффективности регулирования ответственности СМИ, а также тех этических и правовых нормах, которые необходимо соблюдать при распространении информации о частной жизни ребенка. Это дело может стать отправной точкой для обсуждения необходимости внесения в закон изменений, касающихся распространения информации и использования образа ребенка без согласия его родителей, а также пересмотра положений об освобождения СМИ от ответственности в случае размещения непроверенной информации, взятой из другого источника. В переговорном процессе адвокаты Коллегии будут настаивать на выполнении онлайн журналом StarHit всех предъявленных требований для обеспечения максимальной защиты прав и интересов Александра Плющенко и его семьи. Сопредседатель Коллегии Татьяна Стукалова: "Произошедшее заставляет нас задуматься о том, кто такой журналист для общества и для конкретного человека, какими профессиональными и моральными принципами он руководствуется, что можно и нельзя ему в силу закона и этики. Защита детей от подобного рода недостоверных сведений, безусловно, должна быть на особом контроле государства. К сожалению, в настоящее время этот вопрос еще требует тщательного регулирования". Александр Плющенко с детства занимается фигурным катанием, с 2017 года тренируется в открытой Евгением Плющенко Академии фигурного катания "Ангелы Плющенко". Мальчик принимает участие во многих ледовых шоу, на соревнованиях "Южный лед" в Москве он завоевал первое место и получил третий юношеский разряд. Саша также ведет активную социальную жизнь: на его страницу в Инстаграм подписаны более 350 000 человек, кроме того, Саша стал первым русским мальчиком, появившимся на обложке Magnificent Magazine (США).

Учредитель журнала "StarHit" принес извинения за распространение недостоверных сведений о несовершеннолетнем сыне Яны Рудковской и Евгения Плющенко, интересы которых представляют адвокаты "Регионсервис"
© Vse42.ru