Отправил в нокаут и сломал нос одним ударом. На ЧМ-2013 Ковальчук жестко разобрался с финном Песоненом

Сборная России начала чемпионат мира-2013 с последовательного выноса латышей и немцев — 6:0 и 4:1, но уже в третьей игре у наших возникли первые сложности. Американцы вели 2:1 и 3:2, а два решающих гола команда Зинэтулы Билялетдинова смогла забить только в последние 7 минут третьего периода. Но настоящие проблемы начались дальше — 9 мая российские хоккеисты испортили стране большой праздник, сенсационно проиграв «карликовой» сборной Франции. Многие пытались принять тот провал, как досадное недоразумение, но жизнь показала, что это было «начало конца». Казалось, после французского кошмара сборная России разнесет следующего соперника — команду Финляндии. Да, Суоми — один из самых неудобных соперников для парней с двуглавым орлом на груди, но и ситуация была нерядовой. За испорченный День победы нужно было реабилитироваться и делать это как можно уверенней. Этот план не сработал. Банда Билялетдинова пропустила уже на 4-й минуте, смогла ответить только спустя период, но следом получила еще два гола, поставив себя в положение максимально тяжелое. В третьем игровом отрезке российская команда устроила ад для финского вратаря Антти Раанты — за 20 минут по его воротам бросили 21 раз. Увы, 18 минут этот обстрел не приносил никакой пользы — кипер стоял стеной. Забить наши смогли только за 108 секунд до конца основного времени, когда Илья Никулин зарядил от синей, Алексей Терещенко был первым на подборе, а Илья Ковальчук точно бросил мимо почти отыгранного Раанты. Времени на спасение было мало и его сборной России не хватило. Но на последних секундах матча случился эпизод, который болельщики и журналисты после игры обсуждали едва ли не активнее, чем второе подряд поражение одного из главных фаворитов турнира. На пятаке у ворот финнов сцепились Ковальчук и нападающий «Ак Барса» Янне Песонен. На протяжении нескольких секунд хоккеисты толкали друг друга, но затем Илья нанес резкий удар в лицо, отправив соперника в нокаут. Судьи выписали россиянину «5+20», а на следующий день стало известно, что у Песонена диагностирован перелом носа. Ковальчук после игры был сильно расстроен результатом и делал вид, что между ним и Песоненом не произошло ничего необычного и старался не придавать особого значения провокациям Песонена и компании: «Для нас е этот матч точно был очень важным. Все понимали, что после того, как мы, мягко говоря, сели в лужу во встрече с французами, да еще и в день такого праздника, надо реабилитироваться. И если с игрой дела обстояли неплохо, то результат снова не порадовал. — Провокации со стороны некоторых финских игроков сильно доставали? — Ничего нового в их действиях не увидел. Такие вещи происходят в матчах со всеми командами — что с чехами, что со шведами, что с канадцами. — Тем не менее инцидент на последних секундах, когда вы сцепились с Песоненом, вызвал массу вопросов… — В том эпизоде никто никого из себя не выводил. Хоккей — контактный вид спорта, в нем все бывает. На чемпионатах мира правила немного отличаются от тех, что в НХЛ. Шла обычная борьба на пятачке, мы даже краги не скинули. Два раза по лицу друг друга ударили, на этом и разошлись. Вроде все выжили». Какое-то время обсуждалась возможная дисквалификация российского форварда, но в итоге он ее избежал. Ковальчук слегка раздраженно реагировал на разговоры вокруг этой темы, а его помощь команде все равно не помогла — в четвертьфинале сборная России бездарно проиграла американцам со счетом 3:8. Если не брать во внимание победы над словаками и австрийцами, нокаут Ильи стал последним ярким эпизодом для наших на турнире в Финляндии. «Я чувствовал себя спокойно. Чего лишний раз волноваться? У нас некоторые комментаторы наводят панику, будучи не совсем компетентными в подобных вопросах. Перед тем, чтобы заявлять что-то серьезное, надо для начала услышать вердикт со стороны соответствующих органов ИИХФ. Какая еще дисквалификация? Я даже не понял, за что нам дали по «5+20». Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Отправил в нокаут и сломал нос одним ударом. На ЧМ-2013 Ковальчук жестко разобрался с финном Песоненом