Войти в почту

Маю о возможной отмене Кубка Дэвиса из-за коронавируса: «Я крайне разочарован Пике. Он не производит впечатление человека, занимающегося решением проблемы»

– У нас не так много информации. Игроки могут доверять только официальным заявлениям. И я крайне разочарован тем, что слышу от Пике. Говоря так в мае, он не производит впечатление человека, который занимается решением проблемы. Не думаю, что он делает все возможное, чтобы сохранить турнир. Хочется, чтобы он вложил силы в спасение Кубка Дэвиса, который создал. Чтобы нашел способ провести его в Мадриде или в другом месте, раз он решил уничтожить формат, существовавший более ста лет. Своими заявлениями он будто говорит следующее: «Если сыграть в Мадриде будет сложно и у нас не получится, мы отменим турнир, и я сэкономлю деньги». И это беспокоит меня сильнее по сравнению с тем, что произошло больше года назад. Так мы не сыграем турнир. Может, ему это подходит. Он потерял деньги на прошлом проведении, это было предсказуемо. – Что делать в такой ситуации? – Я знаю, что есть трудности с договором, который Kosmos подписал на три года с Мадридом. Но мы в экстраординарной ситуации. В общих интересах найти решение. Из-за того, что соревнования каждый раз будет принимать Испания, теряется дух Кубка Дэвиса. По-моему, нет необходимости делать это три года подряд. Почему бы не организовать его в октябре или ноябре в Индиан-Уэллс в рамках серии турниров, которые можно провести в США? Судя по тому, что я слышу, US Open активно работает, чтобы пройти в 2020-м в Нью-Йорке, Индиан-Уэллс или Флориде, если условия не позволят остаться во Флашинг-Медоус. В свете экономической стороны вопроса стоит поступить, как «Ролан Гаррос». – Ваш план подразумевает перенос US Open на период после «Ролан Гаррос»? – Именно. Учитывая сегодняшние обстоятельства, в краткосрочной и среднесрочной перспективе нельзя представить календарь таким, как раньше. US Open не может пройти в США до того, как мы поедем в Европу, чтобы, возможно, сыграть Рим, Мадрид, «Ролан Гаррос». Самое мудрое, на мой взгляд, уже сейчас отменить летний американский тур и решить, что сезон возобновится в сентябре на европейских турнирах, которые смогут пройти. Оставить небольшой промежуток времени, где-то две недели, чтобы игроки могли поехать в США, и в октябре в одном месте в хороших условиях сыграть серию турниров – US Open, Индиан-Уэллс и другие, а затем – Кубок Дэвиса. Так мы ограничим количество путешествий и снизим риски. Новый Кубок Дэвиса от Жерара Пике – безобразие. Матчи идут до 4 утра, трибуны – полупустые, организация – около ноля

Маю о возможной отмене Кубка Дэвиса из-за коронавируса: «Я крайне разочарован Пике. Он не производит впечатление человека, занимающегося решением проблемы»
© Sports.ru