Россия добила Канаду в матче, который продолжался два дня. В 2018-м соперника не спасло даже отключение света

В ночь с 3 на 4 ноября 2018 года по московскому времени в Канаде стартовал Мировой кубок вызова. Сборная России открывала турнир, в котором принимали участие хоккеисты в возрасте до 17 лет, матчем с одним из составов сборной Канады — всего на домашних соревнованиях выступает три команды «Кленовых листьев». Россияне здорово начали ту игру — в первом периоде они перебросали соперника со счетом 11-5 и смогли выжать из этого преимущества два гола. Отличились Василий Пономарев из московских «Крыльев Советов» и Павел Тютнев из ярославского «Локомотива». Во втором периоде канадцы перехватили инициативу, а забили снова наши. Форвард системы подольского «Витязя» Илья Рычков завершил очень симпатичную комбинацию. Хозяева за период бросили по воротам российской сборной 17 раз, но голкипер питерской команды «СКА-Варяги» Ярослав Аскаров до поры до времени был непробиваем. В итоге, перед вторым перерывом канадцы все-таки добились своего — самый активный нападающий в их составе Сет Ярвис забивал, когда Аскаров уже лежал на льду. В начале третьего периода тот же Ярвис помог отличиться Пэйтону Маунту, и возникло ощущение дежавю. Дело в том, что за два дня до старта Мирового кубка вызова россияне в контрольном матче с другим составом «Кленовых листьев» вели со счетом 4:0, но в итоге проиграли. После того как разница в счете стала минимальной, команды обменялись удалениями, а за семь минут до конца основного времени случился неожиданный поворот — на арене «Куплекс» в городе Сент-Джон погас свет. Через несколько минут стало понятно, что оперативно решить проблему не удастся и команды покинули лед. Кажется, такой странной развязки в истории самого принципиального хоккейного противостоянии еще не было. Вскоре стало известно, что матч будет доигран на следующий день, а Федерация хоккея России сообщила о возможных причинах возникших проблем с освещением. По словам представителей Федерации хоккея Канады, которая является организатором турнира, причиной неполадок могли стать тяжелые погодные условия — дождь со шквалистым ветром. Многочасовая пауза никак не помогла сборной Канаде и нисколько не смутила российскую команду. Наши провели оставшееся время очень собранно и не дали сопернику ни единого шанса. Канадцы снимали вратаря, в одном из игровых эпизодов оказались на льду всемером, но их добил гол капитана россиян Марата Хуснутдинова. 4:2 — победа сборной России в максимально необычном матче, растянувшемся на 2 дня. СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Россия добила Канаду в матче, который продолжался два дня. В 2018-м соперника не спасло даже отключение света