Сергей Герасимец: "В перерыве Бышовец сказал: Герасимец отдыхает"

«Зенит» - «Торпедо» 3:2. Вспоминаем и обсуждаем. Вместе Анатолием Федоровичем Бышовцем и Сергеем Герасимцом говорим об одном из самых ярких матчей в истории «Зенита», состоявшемся 23-го августа 1997-го года на стадионе «Петровский». «Бывают матчи, о которых потом вспоминают десятилетия, называя чудом случившееся на глазах поклонников команд», - рассказывал в программе «Зенит-97» Леонид Борисович Генусов. Прошло 23 года, а бывший руководитель пресс-службы «Зенита», глава международного отдела петербургского клуба, автор единственной (!) в ту пору тематической программе о «Зените», а популярный ныне телеведущий оказался прав: матч «Зенит» - «Торпедо-Лужники» навсегда стал зенитовской классикой. - Я пришел в «Зенит» на стыке июня и июля, - вспоминает Сергей Герасимец, - помню, событий развивались настолько стремительно, что у меня даже не было времени голову поднять: играю за «Балтику» в Самаре, а в следующем туре, 2-го июля, уже выхожу за «Зенит» в матче с «Локомотивом». Быстро собрали хоть какие-то вещи, перелетели с женой, приехать на базу. 2-го июля – памятная для меня дата - день рождения детей, точка отсчета моей карьеры в «Зените». Вместе со мной дебютировал Гена Попович, к следующей игре подъехал Саша Горшков, пришел Василий Кульков – словом, строился новый «Зенит». - В 1997-ом году шел процесс становления новой команды - рассказывает Анатолий Федорович Бышовец, - и если бы на следующий год мне не запретили совмещать работу в сборной и в «Зените», то мы до конца боролись бы за первое место со «Спартаком». В крайнем случае – пробились бы в еврокубки, но, увы, последний матч с «Тюменью» эти надежды перечеркнул. - Матч с «Торпедо» мы проводили сразу после игр сборных, - продолжает Герасимец, - я, капитан сборной Белоруссии, ездил в национальную команду с большим удовольствием, хотя Анатолий Федорович Бышовец отпускал меня с явным нежеланием. В серьезных официальных международных матчах было очень интересно проверить свой уровень. У Бышовца в отношении меня были свои аргументы: рождение детей, возраст, необходимость сконцентрироваться на выступлении за клуб. Но я настаивал на своем, вот и в этот раз уехал на матч со шведами. По приезду Анатолий Федорович меня поприветствовал, но на этом наше общение ограничилось. На поединок 24-го тура Анатолий Бышовец выставил следующий состав: Березовский, Лепехин, Анатолий Давыдов, Кульков, Белоцерковец, Бобров, Вернидуб, Горшков, Дмитриев, Герасимец, Лебедь. На игре присутствовали 7000 зрителей – весьма приличная по тем временам аудитория. Отмечу в протоколе фамилию Давыдов – да, да, это тот самый Анатолий Викторович, которому 13-го ноября 1997-го года исполнится… 44 года! - Ох, свой последний матч за «Зенит» я провел, когда мне было 43 года и 295 дней! – улыбается Давыдов-старший, - в «Зените» сложилась непростая кадровая ситуация, поэтому Анатолий Федорович Бышовец частенько подключал меня к тренировочной работе – то нейтральным, то при упражнениях, если не хватало человека. Видимо, в какой-то момент он почувствовал, что я могу дать обновленной команде ветеранский импульс, поделиться опытом, подсказать, помочь с организацией внутри коллектива. В итоге меня заявили на сезон, и долгое время я отыграл в основном составе. Но я же сверхответственный, мне надо было отрабатывать не только за себя, но и за Анатолия Федоровича, доверившего мне такую важную роль! В общем, получилось так, что последний раз оказался в своей стихии, сейчас я счастлив, что тогда так сложилось. - Причина нестабильной игры в первом круге не мог не сказаться процесс формирования команды фактически с колес, - рассуждает Бышовец, - перед началом сезона «Зенит» покинули четыре игрока основного состава, включая Сенникова, на которого мы очень рассчитывали. Попов, Зубко, по ходу сезона старший Давыдов – серьезные потери, компенсировать которые было очень сложно. Мы стали подключать молодых игроков – Гавроша из Колпино Панова, юного Игонина, которого считаю очень порядочным человеком и сейчас слушаю с большим интересом, пригласили Кулькова, Герасимца, Горшкова, Вернидуба, придавших команде чувство профессионализма и ставших лидерами в каждой линии. Плюс была создана комфортная, рабочая атмосфера с повышенной ответственностью друг к другу. Матч с «Торпедо-Лужники» складывался для «Зенита» крайне неудачно: к 35-ой минуте гости вели со счетом 2:0, а на 40-ой Карлос не реализовал пенальти. Казалось, дело закончится разгромом, и лишь свисток Александра Лапина, отправивший команды на перерыв, стал зенитовцев от еще больших неприятностей. - Тяжелейший первый тайм, - продолжает Герасимец, - вообще не припомню такого, чтобы нас кто-то так «раздевал»: 0:2, незабитый пенальти, масса нереализованных моментов! Мы же только присутствовали на поле, у нас ничего не получалось, действовали, как лебедь, рак и щука. - По уровню игроков и организации игры мы уступали «Торпедо», но в раздевалке паники не было, - считает Бышовец, - было важно не поднимать тонус, а решить чисто технические вопросы по изменению состава и тактики. Главное, чтобы тренера чувствовал контроль над ситуацией, знал, что игру можно спасти. У меня такая уверенность была. Очень важный психологический момент! «Что случилось раздевалке в перерыве, знают только те, кто там находился», - слушаю закадровый комментарий Леонида Генусова в отчете об игре. - В перерыве произошли очень интересные события, о которых расскажу вам впервые, - интригует Герасимец, - я еще не успел запустить ногу в раздевалку, как слышу голос Бышовца: «Герасимец отдыхает». Плюхаюсь в кресло, в котором молча, с опущенной головой и просидел весь перерыв. Кроме меня заменили и Олега Дмитриева. Переживал я, конечно, очень сильно, причем не из-за замены, а от происходящего на поле. Играем дома, на «Зенит» начинают ходить болельщики, а тут такой конфуз. Неприятнейшие ощущения! И вдруг происходит какое-то оживление. Смотрю, наш доктор Михаил Юрьевич Гришин крутится вокруг Белоцерковца. Становится понятно – у Артура проблемы со спиной. Бышовец спрашивает: «Сможешь играть?». Белоцерковец отвечает: «Я попробую». «Не надо пробовать!! Где Дмитриев?!». И в этот момент Олег в полотенце выходит из душа! (Смеется) Бышовец разъярен, бросает взгляд на меня. При этом двое ребят, Дымарчук и Попович, которым сказали готовиться к выходу на поле, уже разминаются. «Иди, играй!», - нехотя, со зла бросил мне Бышовец. Мы и пошли. - Замена Герасимца? – удивляется Бышовец, - возможно. Бывают матчи, когда игрок по каким-то причинам (физическое состояние, давление соперника) не действует в свою полную силу. Однако в целом Сергей внес очень большой вклад в тот успех и становление команды в целом. Он пришел в «Зенит» по ходу сезона, ему потребовалось время на адаптацию, игровую и психологическую совместимость. Сразу после перерыва москвичи провели две опасные атаки на ворота Романа Березовского, но к середине второго тайма зенитовцы сначала перевели игру в середину поля, а затем резко прибавили в движении. Изменения в настроении хозяев торпедовцы, на свою беду, почувствовать не смогли. - По инерции «Торпедо» (хорошая, играющая команда с Хохловым, Янкаускасом, Бушмановым, бразильцами) еще владело преимуществом, - рассказывает Герасимец, - гости создали пару моментов, но где-то в середине второго тайма упустили нить игры. Возможно, ребята переоценили свои силы, а та легкость, с которой им давалась игра, в конечном итоге сыграла с ними злую шутку – гол, который я забил, явился следствием беспечности москвичей. Контроль мяча в своей штрафной при таком счете – штука чрезвычайно рискованная. Сделай длинную передачу на нападающего – и все на этом бы закончилось! Тарханов же постоянно требовал от своих подопечных комбинационного стиля, но на этом мы их и подловили: я сыграл на опережение, выскочил из-под игрока, одним касанием обработал мяч и со всей накопившейся за первый тайм и в перерыве злости просто прошил по ушам Воробьева. - Нам очень не хватало сыгранности, но «Зенит» всегда играла до последних минут, - говорит Бышовец, - «Торпедо»? Борьба за инициативу чревата тем, что команда предельно сконцентрирована, но затем, получив преимущество и поверив в результат, в какой-то степени теряет эту концентрацию. Обратный эффект заключается в том, что проигрывающая команда, отквитав один мяч, приобретает уверенность в своих силах. «Торпедо» же утраченную инициативу вернуть было практически невозможно. - Как будто произошло пробуждение, - подхватывает Герасимец, - это даже не второе дыхание, нет – просто «кипит наш разум возмущенный», пошел такой накат на ворота «Торпедо», что оставшиеся двадцать минут можно было называть абсолютно новым матчем! В итоге мы просто снесли соперника с газона «Петровского»: шла атака за атакой, я носился то по левому, то по правому флангу, на 82-ой минуте подал штрафной, который замкнул Вася Кульков. - Мы были нацелены на победу: тот год «Зенит» оказался в непростом турнирном положении, нам нельзя было терять очки, - утверждает Бышовец, - нацеленность игроков на решение максимальных задач присутствовала у наших футболистов, поэтому при счете 2:2 команда сохранила инерцию и в итоге вырвала победу. - В концовке встречи мы могли завершить каждую атаку, - считает Герасимец, - и, в конце концов, в добавленное время вырвали победу: Давыдов отдал мне передачу в касание, я с левой ноги сделал пас на Поповича, и Гена в падении головой забил третий гол! Ощущения того переворота стали самыми яркими в моей карьере – такое, когда в ходе одного матча случаются два абсолютно разных игровых отрезка, придумать очень сложно. - Помню, все свои голы мы забивали в правые ворота «Петровского», если смотреть от выхода на поле, - улыбается Давыдов, - мой пас Сереже Герасимцу? Ох, это уже и не вспомнить! Наверно, это делает мне честь, коль уж в таком возрасте хватило силенок и мозгов чтобы не только отработать в обороне, но и отдать передачу! Соображал! (Смеется) - Конечно, после игры мы радовались, - говорит Герасимец, - Бышовец был в своем стиле, придумывая какие-то свои философии, но надо отдать должное, что замены, сделанные Анатолием Федоровичем, принесли успех. Такие победы навсегда остаются в памяти как болельщиков, так и футболистов. «Невероятно, фантастично, мощно – никаких эпитетов не хватит для выражения той гаммы чувств, которые выразили бы всеобщее ликование поклонников «Зенита», - резюмирует Генусов, - петербуржцы не просто победили «Торпедо», они доказали самим себе, что любой матч можно выиграть, надо только поверить в успех». В шестом чемпионате России «Зенит» занял восьмое место, отстав от пятерки сильнейших всего на пять очков, а в Кубке страны дошел до полуфинала, обыграв в четвертьфинале «Спартак». Анатолий Викторович Давыдов сыграет в сезоне 1997-го года 15 матчей, через две недели после игры с «Торпедо» в матче с «Черноморцем» будет удален с поля, затем на тренировке получит перелом ребер и после окончания сезона завершит свою удивительную карьеру. В 1998-ом году петербуржцы могли бороться за золото, но в итоге оказались только пятыми. Впрочем, это уже совсем другая история.

Сергей Герасимец: "В перерыве Бышовец сказал: Герасимец отдыхает"