Великий матч русского хоккеиста Жамнова. Он забил 5 голов за 35 минут, затмив самого Уэйна Гретцки

Алексей Жамнов стал игроком «Виннипега» в 1992-м. За год до этого Владимир Юризнов обещал отпустить форварда в Северную Америку и свое слово сдержал. Алексей оказался в одной из самых русских команд Национальной хоккейной лиги и в первом же сезоне доказал, что «Джетс» в него поверили не зря. В 68 матчах он выбил 72 очка, а еще помог партнеру по тройке нападения Теему Селянне стать лучшим снайпером регулярного чемпионата — финн наколотил 76 шайб, разделив первое место с Александром Могильным из «Баффало». «Алекс был не только центром нашего звена, который отдал мне кучу голевых передач, но и соседом по комнате на выездах», — вспоминал позже Селянне. В трех следующих сезонах в составе «Виннипега» Жамнов также не опускался ниже планки «очко за матч», а еще провел игру, которая навсегда вошла в историю канадского клуба. Он стал вторым игроком франшизы, сумевшим оформить пента-трик — случилось это 1 апреля 1995 года в выездном матче против «Лос-Анджелеса». Этой встрече предшествовала, казалось бы, не самая приятная для Алексея история. «Джетс» потерпели несколько поражений подряд, и их главный тренер решил разбить ударное сочетание Селянне — Жамнов — Ткачук. Россиянин отправился в тройку к соотечественнику Игорю Королеву и канадцу Далласу Дрейку. Именно связка русских форвардов устроила концерт на льду калифорнийского «Форума», затмив великого Уэйна Гретцки, который тем вечером оформил дубль. Первую шайбу Жамнов забросил в концовке первого периода, при счете 2:1 в пользу «Кингз» — сам затащил шайбу в зону соперника после передачи Королева, сделал скидку на Дрейка, а дождавшись «ответки», полез на пятак и разобрался с Келли Хруди. На первой минуте второго периода Королев подкараулил ошибку шведского защитника Арто Бломстен и Жамнов оформил дубль. Но основную часть своего концерта Алексей припас на третий период, в котором сначала увеличил преимущество «Виннипега», сделав счет 5:3. Сначала Дрейк и Королев отправили партнера в забег в чужую зону, тот заложил вираж и стрельнул с позиции защитника. Оказалось, Жамнов умеет забивать и так. Хруди заменил Грант Фюр, а 10-й номер «Виннипега» почувствовал, что этим вечером у него получается практически все. На табло горели цифры 5:5, когда он ушел от защитника и решил проверить вратаря «Кингз» броском с очень острого угла. Номер не прошел, но шайба отскочила обратно к Жамнову и он оформил покер. Наконец, через 5 с половиной минут, Алексей убежал «один в ноль» и забил самый красивый гол мегарезультативного матча — слегка издевательски обыграл Фюра, держа клюшку в одной руке. Просто гений! Увы, в историю Жамнов попал, как единственный автор пента-трика в НХЛ, чья команда не смогла одержать победу — игра в Лос-Анджелесе закончилась со счетом 7:7. Но для российского нападающего первый день апреля 1995-го все равно остался одним из самых запоминающихся в карьере. «Нанес шесть бросков — забил пять голов. Игорь Куперман (экс-директор «Виннипега» по хоккейной информации. — Sport24) раскопал и прислал мне видео той игры. В ней, кстати, я играл в тройке с Королевым и Дрейком, которые мне здорово помогли. В общем, оказался в нужное время в нужном месте. Шайба с той игры — у меня дома. В хрустальной шляпе для хранения таких реликвий, которую мне когда-то подарили в Виннипеге!» — вспоминал 20 с лишним лет спустя русский хоккеист. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Великий матч русского хоккеиста Жамнова. Он забил 5 голов за 35 минут, затмив самого Уэйна Гретцки