Войти в почту

Экс-директор «Анжи» Чистяков о развале клуба: «У Керимова было разочарование, что даже российский пантеон взять не получается»

– 6 августа 2013 года фактически стало понятно, что «Анжи» в прежнем виде перестанет существовать. Что, на твой взгляд, произошло? – По счастливому стечению обстоятельств меня уже не было внутри. Я к тому, что было бы, наверное, больно переживать это, находясь там. – А ты ушел в конце 2012 года? – Да, я ушел в конце 2012-го. Там уже стали появляться какие-то фрики, какие-то странные люди. Было понятно, что как-то поехало все немножко не туда. Наверное, проступала эмоциональная разочарованность акционера (Сулеймана Керимова – прим. Sports.ru) в том, что быстро даже российский пантеон взять не получается, несмотря на затраты, на трансферы. Очень много было вокруг акционера... не только в СМИ же нас рубили, много было людей вокруг. Насколько я знаю, там совокупность факторов. Разочарование – да. Проблемы со здоровьем – да. Сложности с «Уралкалием» на тот момент – да. Так же как в свое время это эмоционально закрутилось, так и раскрутилось, он сказал: «Стоп». Причем он сказал «стоп» масштабу, такому залихватскому подходу, сохранив финансирование клуба еще на несколько лет. И там уже криворукие люди постарались сделать так, что все вконец, в том числе его отношение к этому. Я убежден, что на те деньги, которые он согласился выделять после смены курса (около 50-57 млн долларов в год – прим.), при правильном подходе можно было спокойно еще клубу существовать. А в нынешних параметрах РПЛ и быть конкурентоспособным. На мой взгляд, это была беспрецедентная история, как на вход мы куролесили в свое время, так и на выход. Герман [Ткаченко] тогда сработал феноменально. На Transfermarkt специально посмотрел перед нашей встречей – 158 миллионов дохода! – Распродажа, если верить официальным цифрам, получались впечатляющей. – Ну так и есть. Окей, часть контрактов я не видел, но то, что я знаю, – примерно такие деньги и есть. По-разному можно оценивать природу переходов, группа людей в «Динамо» [ушла] за те же деньги, за которые пришла. Но факт остается фактом: в кассу клуба вернулись достаточно серьезные, вменяемые деньги, подтвердившие, что хлама-то никто не покупал. Были достаточно ликвидные ребята набраны, – сказал Чистяков в разговоре с Игорем Порошиным и Вадимом Лукомским.

Экс-директор «Анжи» Чистяков о развале клуба: «У Керимова было разочарование, что даже российский пантеон взять не получается»
© Sports.ru