«Канониры» без снарядов: «Манчестер Сити» вчистую разгромил «Арсенал»

В дважды переносившемся матче 28-го тура АПЛ «Манчестер Сити» принимал лондонский «Арсенал». Протокол игры Манчестер Сити Арсенал (1:0) Стерлинг Рахим 45' (2:0) Де Брёйне Кевин 51' (3:0) Фоден Фил 90' Эдерсон Мораес • Уокер Кайл • Гарсия Эрик • Лапорт Эмерик 70' (Фернандиньо Фернандо ( 70') • Менди Бенджамин • Сильва Давид 65' (Фоден Фил ( 65') • Гюндоган Илкай • Де Брёйне Кевин 70' (Родри Эрнандес ( 70' 79') • Марез Рияд 65' (Силва Бернарду ( 65') • Жезус Габриэль 80' (Агуэро Серхио ( 80') • Стерлинг Рахим Запасные: Отаменди Николас • Зинченко Александр • Сане Лерой • Карсон Скотт Лено Бернд • Бельерин Эктор • Мустафи Шкодран • Мари Пабло 24' (Луис Давид ( 24' 50') • Тирни Киран 76' • Джака Гранит 8' (Себальос Дани ( 8') • Гендузи Маттео 67' (Ляказетт Александр ( 67') • Сака Букайо • Уиллок Джо 67' (Нелсон Райс ( 67') • Обамеянг Пьер-Эмерик • Нкетиа Эдди 67' (Мэйтленд-Найлс Эйнсли ( 67') Запасные: Пепе Николя • Мартинес Эмилиано • Мартинелли Габриэл • Колашинац Сеад 17 июня. Стадион "Этихад Стэдиум" (Манчестер). Изначально «небесно-голубые» и «красно-белые» должны были встретиться 1 марта. И они бы сыграли в эту дату, если бы «Манчестер Сити» не вышел в финал Кубка лиги. Матч был переназначен на 11 марта, однако там уже подоспела пандемия коронавируса… Понятно, что чемпионом Англии с многопроцентной вероятностью станет «Ливерпуль». Так что задача «Манчестер Сити» – сохранить вторую строчку. «Арсеналу» поздновато рассчитывать на Лигу чемпионов, но время побороться за лигоевропейскую путёвку у него ещё есть. Embed from Getty Images Как и положено подопечным Хосепа Гвардиолы, они с первых минут прибрали инициативу к своим ногам. Но темп игры был невысок, ударом отметился разве что Де Брёйне на 4-й минуте со штрафного. Зато этот удар был хороший – Лено пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины на угловой. К середине первого тайма Микель Артета провел целых две вынужденные замены. Видимо, «канониры» допустили ошибки в посткоронавирусном тренировочном процессе. Травмы получили Джака и Пабло Мари, их заменили Себальос и Давид Луис. Embed from Getty Images Веселее игра стала после 30-й минуты, когда игроки «Сити» стали выходить на ударные позиции. Сначала Лено отразил дальний выстрел Стерлинга и попытку из штрафной Давида Сильвы. На 37-й минуте Марез классно открылся под проникающую передачу, но не переиграл Лено в ближнем бою в районе угла вратарской. Чуть позже Стерлинга вывели один на один с вратарём по тому же правому полуфлангу, а он забросил парашют за шиворот Лено и за перекладину. На 43-й минуте некий намёк на опасный момент сообразил «Арсенал». Сака навесил слева со штрафного, а Мустафи не дотянулся до мяча в падении. Впрочем, эта вылазка на чужую половину не уберегла лондонцев от курьёзного пропущенного гола. На второй добавленной минуте Де Брёйне с правого фланга отправил мяч на ближнюю штангу, а там антигероем «Арсенала» выступил Давид Луис. Бразилец очень неудачно принял мяч на бедро, и круглый отскочил прямо к Стерлингу, который хладнокровно поразил дальний угол ворот Лено (1:0). Embed from Getty Images В начале второго тайма Давид Луис закрепился в роли злого гения «канониров». В своей штрафной он положил руку на плечо Марезу, который упал на газон. Но не сказать, что Луис был на сто процентов виновником этого падения, всё-таки поле газон был полит дождём. Судья принял кардинальное решение: удалил Давида Луиса и назначил пенальти. Де Брёйне с 11-ти метров чётко развел мяч и Лено по разным углам (2:0). Embed from Getty Images Не возникало никаких предпосылок, что «Арсенал» перевернёт игру. Манкуниацны держали мяч и спокойно доводили игру до победы, временами претендуя на третий гол. У «канониров» же созидание напрочь не получалось. Концовка основного времени была омрачена травмой после столкновения молодого защитника «горожан» Эрика Гарсии, которому оказывали медпомощь восемь минут, после чего унесли на носилках. А как началось добавленное время, так счёт стал 3:0. «Сити» быстро довёл мяч через всё поле к чужим воротам, Агуэро попал в штангу, и на добивании сработал Фоден. «Арсенал» ничего не смог противопоставить своему сопернику. Команда Микеля Артеты выглядело безыдейно, плюс её подкосили две травмы, неудачная игра Давида Луиса и его удаление. «Манчестер Сити» вполне мог довести число своих голов до четырёх, но Бернарду Силва и Агуэро простили гостей. «Небесно-голубые» отрываются от «Лестера» на шесть очков и закрепляются на втором месте, а «канониры» остаются на девятом месте и упускают шанс приблизиться к еврокубковой зоне. Кирилл Иванцов