Супергол советского хоккеиста Крутова. Он по-футбольному забил Канаде, закинув шайбу за спину вратарю

Два года без золота чемпионата мира — для сборной СССР по хоккею это было если не провалом, то очень большой неприятностью. Одна из таких неприятностей случилась в середине 80-х годов. Наши выиграли первенство планеты в 1983 году, а затем взяли паузу. Правда, в 84-м возможности в очередной раз повторить свой успех у них не было — турнир не проводился из-за Олимпийских игр. Зато в 85-м, впервые за долгое время отправившись на чемпионат мира без великого Владислава Третьяка команда Виктора Тихонова ограничилась бронзой. В 1986 году сборная СССР просто обязана была возвращаться себя титул — во-первых, пауза «затянулась», во-вторых, на этот раз турнир проходил в Москве, что не оставляло хозяевам выбора. Вообще хоккейные чемпионаты мира для команды страны-организатора редко заканчиваются чем-то хорошим. Не верите? Можете спросить у Александра Якушева, Вячеслава Быкова и Олега Знарка, которые уже после распада СССР не смогли сделать домашние для национальной команды турниры «золотыми». Тихонов 34 года назад с этой задачей справился. Сборная СССР прошла первенство планеты-86 без единой осечки. 7 побед и максимальный результат на групповом этапе, при разнице заброшенных и пропущенных шайб «+23». 3 победу в 3 матчах финального раунда, с разницей голов 18-6. Даже удивительно, что при таком раскладе наши имели реальные шансы упустить первое место. Все решалось в последней игре против шведов, еще за 5 минут до сирены счет в ней был равным, и если бы не шайба Вячеслава Быкова, в самой концовке могло случиться все, что угодно. Автора золотого гола Быкова можно назвать одним из героев московского чемпионата мира. Если говорить о других хоккеистах, обеспечивших Тихонову результат, то сразу всплывут фамилии Вячеслава Фетисова, выбившего удивительные для защитника 15 очков в 10 матчах, лучшего бомбардира Сергея Макарова, наколотившего 19 баллов и вратаря Сергея Белошейкина, идеально заменившего Третьяка. Лучшей для голкипера стала встреча группового этапа против Канады, которую советская команда выиграла всухую. Впрочем, главный тренер «Кленовых листьев» Пэт Куинн обещал исправиться: «Мы провели свой лучший матч на чемпионате. Наша защита, ранее вызывавшая нарекания, играла хорошо. Если мы сыграем с советской сборной ещё раз, то будем более уверенны в своих силах». Исправляться предстояло в главной игре турнира. Да-да, понятно, что судьба золота решалась в игре СССР — Швеция, но что может быть круче для любого хоккейного турнира, чем советско-канадское противостояние. Состав команды Куинна был серьезно ослаблен отсутствием некоторых НХЛовцев, выбравших «пляж во Флориде вместо возможности гнуть спину на чемпионате мира», но настрой на реванш у нее все равно был запредельным. Возможно, именно это и подвело гостей. К 7-й минуте матча они горели 0:3, до конца первого периода наши успели еще раз огорчить Келли Хруди, а окончательно все стало ясно 34-й минуте встречи, когда Владимир Крутов зажег на табло цифры 6:2. Канадцы были нокаутированы и совершить чудо не смогли. «Наш план на игру был прост — нужно как можно лучше начать, чтобы не позволить советской команде набрать ход и заполучить большое преимущество. Увы, этот план провалился. Эта сборная СССР похожа на «Эдмонтон Ойлерз» — если дать ей забить несколько голов, то отыграться уже невозможно», — признал поражение Куинн. Отдельное внимание нужно уделить не шестой, а пятой шайбе сборной СССР, которую также забросил Крутов. Во-первых, она стала победной, во-вторых успокоила «Кленовых листьев», вышедших на второй период при не самом безнадежном счете 2:3, в-третьих, получилась очень необычной. Хозяева получили очередное большинство (за матч их было реализовано сразу три), Фетисов покатил на Крутова, а тот двинул из левого круга вбрасывания на пятак. Владимир пытался найти на дальней штанге Макарова, передачу прервал распластавшийся на льду защитник, но нападающий нашел интересный выход из непростой ситуации. Он использовал едва ли не единственную возможность доставить шайбу в сетку, по-футбольному закинув ее за спину Хруди. Да, возможно, Крутову помог небольшой рикошет, но менее уникальным гол от этого не становится. Как и итоговое золото сборной СССР — больше национальная команда нашей страны на родине с тех пор не побеждала. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Супергол советского хоккеиста Крутова. Он по-футбольному забил Канаде, закинув шайбу за спину вратарю