Войти в почту

Скульптор памятника Черенкову: «Россия проявила бы себя во всем величии и красоте, если бы все были, как Федор, не только в спорте»

– Вам удалось передать взгляд Федора Черенкова – стеснительный, грустный, даже немножко виноватый. Каким образом? – С Божьей помощью, наверное (улыбается). А еще очень важно то, что было достаточно времени для работы. И огромное количество предоставляемой информации буквально от всех, до кого можно было дотянуться. Оказывается, Федор Федорович был все время недоволен своей игрой. Это говорит об очень тонких человеческих качествах, которые нужно было передать. Очень благодарна и его родственникам – дочке Насте, брату Виталию. Это – взгляд с другой стороны. Более теплой, домашней. Что тоже было важно как составляющая образа именно для этого места, места его светлой памяти. Была задача соединить эти два момента – профессиональный и личный. Я очень счастлива! Были утверждены эскиз, рабочая модель. Но я-то знала, что главное – это выражение лица, глаз, внутренний свет, гениальность. Я работала на лестнице – все-таки фигура высотой 2 метра 10 сантиметров. И самым сложным моментом была работа над лицом. – Кто и почему решил открывать памятник не 25 июля, в 61-й день рождения Черенкова, а еще в июне? Не из боязни ли, что после парада Победы и голосования по поправкам в Конституцию коронавирусный карантин в Москве возобновится? – Тут могут быть разные версии. Моя – такая. Первое – огромная людская радость, что мы вырвались из пика этого довольно страшного заболевания. Что мы, наконец, можем общаться, встречаться, обсуждать свои дела. Но самое главное для такого решения, как мне кажется, – то, что возобновили игры чемпионата России по футболу. «Спартак» уже провел пару игр, и для того, чтобы подхлестнуть дух команды и болельщиков, дирекцией клуба было решено сделать открытие именно в этот день. Это никак не зависело от меня, а стало решением «Спартака». Черенков – это наш великий современник. Пример такого отношения к жизни, когда из нее делается легенда. И дай бог нашему Отечеству побольше героев, которые с такой отдачей, радостью и самозабвенной ответственностью относятся к своему любимому делу. Если бы такие были все – не только в спорте, но и в любой другой профессии, – думаю, наша страна скакнула бы наверх и проявила себя во всем величии и красоте, – сказала скульптор. Памятник открыли на Троекуровском кладбище 28 июня. Владелец «Спартака» Леонид Федун выделил 9 млн рублей на памятник Черенкову.

Скульптор памятника Черенкову: «Россия проявила бы себя во всем величии и красоте, если бы все были, как Федор, не только в спорте»
© Sports.ru