Инертный «Зенит» чуть не потерял очки в Нижнем Новгороде

Лидер сезона и без пяти минут чемпион матч 25-го тура проводил в Нижнем Новгороде. Протокол игры Тамбов Зенит 43' Азмун Сердар (0:1) (1:1) Чуперка Валерий 88' 90' Ригони Эмилиано (1:2) Шелия Гиорги • Юрганов Игорь • Грицаенко Алексей • Филин Александр 90' • Рыбин Алексей 65' (Кабахидзе Владимир ( 65') • Чуперка Валерий 12' • Карасёв Павел 65' (Шляков Евгений ( 65') • Килин Антон 73' (Каплиенко Александр ( 73') • Костюков Михаил 80' (Федчук Артём ( 80') • Обухов Владимир • Мелкадзе Георгий Запасные: Мамтов Хасан • Ойеволе Адессойе • Саламатов Никита • Чагров Никита • Меренчуков Дмитрий • Таказов Сослан Лунёв Андрей • Караваев Вячеслав 80' (Смольников Игорь ( 80') • Иванович Бранислав • Ракицкий Ярослав • Дуглас Сантос • Малком Филипе 81' (Осорио Йордан ( 81') • Оздоев Магомед 90' (Ерохин Александр ( 90') • Барриос Вилмар • Кузяев Далер 67' (Ригони Эмилиано ( 67') • Дзюба Артём • Азмун Сердар 67' (Сутормин Алексей ( 67') Запасные: Прохин Данила • Жирков Юрий • Дриусси Себастьян • Кержаков Михаил • Мусаев Леон • Шамкин Даниил • Васютин Александр 01 июля. Стадион "Нижний Новгород" (Нижний Новгород). «Локомотив» Марко Николича не ослабляет хватки, и коронация «Зенита» всё откладывается. Вряд ли у кого-то есть сомнения, что питерцы защитят чемпионский титул, но де-юре оформить это в 25-м туре невозможно. Так ещё и команда Сергея Семака столкнулась с традиционной проблемой для российского чемпионата – недооценкой соперника. «Крылья Советов» отобрали бы очки у «Зенита», не случись спорного судейского решения. И это последняя команда чемпионата, недавно уволившая тренера. Но в Нижнем Новгороде «Зенит» наверняка проведёт работу над ошибками. Семак увидел разницу между нормальным настроем на матч (4:0 с ЦСКА) и наплевательским отношением (судейские 2:1 с «Крыльями»), поэтому против «Тамбова» повторения ошибок быть не должно. Соперник подходящий для победы на классе. Команда Тимура Шипшева после рестарта проиграла оба матча, дважды получив гостевые 2:1 от клубов на У – «Уфа» и «Урал». Начал «Зенит» весело. Магомед Оздоев превратил в удар заброс из глубины поля – Гиоргий Шелия справился. Потом Далер Кузяев с разворота бил, оказавшись на дуге штрафной площади. И в этот раз голкипер «Тамбова» справился. Но эти вспышки – единичны. «Зенит» играл очень инертно, даже скучно. Скорости минимальных, а забросами на Дзюбу уже никого не удивишь. Игра нулевая, но перед самым перерывом сыграла наигранная комбинация «Зенита». Малком у лицевой линии осмотрелся и аккуратно навесил на Дзюбу. Артём выиграл верх, находясь в окружении трёх соперников и сбросил сферу на Азмуна. Сердар мушкетёрским тычком пронзил мяч, отправив его в сетку – 0:1. «Зенит» стоял весь тайм, но забил. Да и забил практически стоя. Показалось, что после перерыва игра должна ускориться, но она наоборот – поскучнела. «Тамбов» не мог что-то изменить, а «Зенит» не хотел. Мы смотрели на разновидность победы на классе, от которой кровь течёт из глаз, даже если ваша любимая команда представляет Санкт-Петербург. Этакий «Ювентус» худшего образца. У «Зенита» старался разве что Кузяев, хоть от Далера исходило движение. Но за 20 минут до конца матча Семак заменил Кузяева и автора гола Азмуна, выпустив Сутормина с Ригони. Что-то пытался изменить «Тамбов», но кроме перспективного и неточного удара Обухова с линии штрафной площади номинальные хозяева ничего не придумали. Матч катился к скучнейшей победе гостей, и тут Ракицкий в борьбе за верховой мяч локтем врезал по спине Федчуку. Вилков назначил пенальти, VAR подтвердил, а Валерий Чуперка реализовал 11-метровый удар. Теперь уже «Тамбов» радовался ничейному результату, но этот сценарий не воплотился в жизнь. В компенсированное время Ригони воспользовался отвратительным выносом Грицаенко, пробив точно в дальний угол – 1:2. «Зенит» выиграл третий матч кряду, после рестарта сезона питерцы ещё не ошибались. Правда, две последние победы над аутсайдерами были уж очень натужные. Чемпионская игра не прослеживается. Иван Терентьев