Инертный «Зенит» чуть не потерял очки в Нижнем Новгороде

Лидер сезона и без пяти минут чемпион матч 25-го тура проводил в Нижнем Новгороде.
Тамбов
43' Азмун Сердар (0:1)
(1:1) 88'
90' Ригони Эмилиано (1:2)
90' • 65' (Кабахидзе Владимир (65') • Чуперка Валерий 12' • 65' ( (65') • 73' ( (73') • 80' ( (80') •
Запасные: • Ойеволе Адессойе •
80' ( (80') • Иванович Бранислав • • Малком Филипе 81' (Осорио Йордан (81') • 90' ( (90') • Барриос Вилмар • 67' (Ригони Эмилиано (67') • • Азмун Сердар 67' ( (67')
Запасные: Прохин Данила • • Шамкин Даниил •
01 июля. Стадион «Нижний Новгород» (Нижний Новгород).
не ослабляет хватки, и коронация «Зенита» всё откладывается. Вряд ли у кого-то есть сомнения, что питерцы защитят чемпионский титул, но де-юре оформить это в 25-м туре невозможно. Так ещё и команда столкнулась с традиционной проблемой для российского чемпионата — недооценкой соперника. «» отобрали бы очки у «Зенита», не случись спорного судейского решения. И это последняя команда чемпионата, недавно уволившая тренера.
Но в Нижнем Новгороде «Зенит» наверняка проведёт работу над ошибками. Семак увидел разницу между нормальным настроем на матч (4:0 с ) и наплевательским отношением (судейские 2:1 с «Крыльями»), поэтому против «Тамбова» повторения ошибок быть не должно. Соперник подходящий для победы на классе. Команда после рестарта проиграла оба матча, дважды получив гостевые 2:1 от клубов на У — «Уфа» и «Урал».
Начал «Зенит» весело. Магомед Оздоев превратил в удар заброс из глубины поля — Гиоргий Шелия справился. Потом Далер Кузяев с разворота бил, оказавшись на дуге штрафной площади. И в этот раз голкипер «Тамбова» справился. Но эти вспышки — единичны. «Зенит» играл очень инертно, даже скучно. Скорости минимальных, а забросами на Дзюбу уже никого не удивишь. Игра нулевая, но перед самым перерывом сыграла наигранная комбинация «Зенита».
Малком у лицевой линии осмотрелся и аккуратно навесил на Дзюбу. Артём выиграл верх, находясь в окружении трёх соперников и сбросил сферу на Азмуна. Сердар мушкетёрским тычком пронзил мяч, отправив его в сетку — 0:1. «Зенит» стоял весь тайм, но забил. Да и забил практически стоя.
Показалось, что после перерыва игра должна ускориться, но она наоборот — поскучнела. «Тамбов» не мог что-то изменить, а «Зенит» не хотел. Мы смотрели на разновидность победы на классе, от которой кровь течёт из глаз, даже если ваша любимая команда представляет Санкт-Петербург. Этакий «Ювентус» худшего образца. У «Зенита» старался разве что Кузяев, хоть от Далера исходило движение. Но за 20 минут до конца матча Семак заменил Кузяева и автора гола Азмуна, выпустив Сутормина с Ригони.
Что-то пытался изменить «Тамбов», но кроме перспективного и неточного удара Обухова с линии штрафной площади номинальные хозяева ничего не придумали. Матч катился к скучнейшей победе гостей, и тут Ракицкий в борьбе за верховой мяч локтем врезал по спине Федчуку. Вилков назначил пенальти, VAR подтвердил, а Валерий Чуперка реализовал 11-метровый удар. Теперь уже «Тамбов» радовался ничейному результату, но этот сценарий не воплотился в жизнь. В компенсированное время Ригони воспользовался отвратительным выносом Грицаенко, пробив точно в дальний угол — 1:2.
«Зенит» выиграл третий матч кряду, после рестарта сезона питерцы ещё не ошибались. Правда, две последние победы над аутсайдерами были уж очень натужные. Чемпионская игра не прослеживается.
Видео дня. Серферы на Гавайях поборолись за приз «Самое большое весло»