Судья Мешков устроил в Ростове шоу: добавил к матчу 19 минут и наказал «Краснодар» спорным пенальти

Южное дерби в рамках 25-го тура РПЛ завершилось со счетом 1:1. Команда Валерия Карпина отыгралась на 101-й минуте.Мамаев против «Краснодара»Спустя 10 дней после рестарта сезона наконец удалось выйти на поле и футболистам «Краснодара», соперники которого «Динамо» и «Оренбург» массово заболевали коронавирусом незадолго до очной встречи. Так что первый для Мурада Мусаева официальный матч в статусе главного тренера пришелся на Южное дерби.По понятным причинам о форме и составе краснодарцев можно было только гадать. Тем более, что список травмированных у «быков» оказался серьезным. В матче с «Ростовом» не смогли приняить участие Урош Спаич, Виктор Классон, Ари, Дмитрий Стоцкий и Руслан Камболов. Зато порадуемся выздоровлению Реми Кабелля, вышедшего на последние 15 минут.У Валерия Карпина свои потери. Накануне сообщалось, что Матиас Норманн, Ивелин Попов и Роман Еременко возвращаются к тренировкам в общей группе, но быстро набрать форму для выхода в основе им, естественно, не удалось. Русский финн даже не попал в заявку. Так что тройку центральных полузащитников составили Данил Глебов, Александр Саплинов и Павел Мамаев. Встреча последнего с «Краснодаром», из которого полузащитника выкинули по нефутбольным причинам, стала дополнительной интригой встречи двух претендентов на билет в Лигу чемпионов.Краснодарская классикаЕсли форма «горожан» не могла быть идеальной в связи с отсутствием игровой практики, то у ростовчан другая проблема – первый тур после рестарта они пропустили, а первой командой играли в прошлые выходные. Так быстро восстановиться после длительной паузы футболисты не могли, поэтому называть хозяев фаворитами, несмотря на наличие игровой практики, не получалось. Да еще с учетом потерь в средней линии.Игра подтвердила эти ожидания. Краснодарцы в привычной манере завладели мячом, много комбинировали, совершили несколько хороших подходов к штрафной Сергея Песьякова и быстро открыли счет. Гол получился немного курьезным. Вандерсон втащил мяч в правый полуфланг и прострелил, а дальше случились два рикошета по маршруту колено Даниила Уткина – лоб Кристофера Олссона – стопа Маркуса Берга, и форвард в касание переправил мяч в сетку. Полузащитникам в этом эпизоде сопутствовала удача, потому что акцентированно переадресовать мяч они не успевали. Тем не менее, оба все равно заслуживают похвалы за то, что сумели осознанно подставить необходимую часть тела под его траекторию.http://twitter.com/matchpremier/status/1278377923356000256Добавим, что появление Олссона на дальнем углу вратарской, видимо, стало сюрпризом для ростовчан. Мусаев неожиданно предпочел его на левом фланге атаки профильным крайним Магомеду-Шапи Сулейманову (он мог бы выйти справа, тогда Вандерсон ушел бы на противоположный край) и Мануэлу Фернандешу. Примечательно так же, что противостоял Олссону игравший правого защитника Хорен Байрамян – не самый сильный футболист в оборонительной фазе игры.В одиночку у Мамаева не было возможности вернуть плацдарм в центре поля, поэтому до перерыва хозяева не придумали ровным счетом ничего. «Быки» продолжали много владеть мячом, переигрывая оппонентов на всех участках поля. В результате за тайм «Ростов» нанес всего два удара, ни разу не попав в створ. А вот после перерыва ростовские 4-3-3 за счет активности и создания численного преимущества на краях стали приносить больше пользы.Чудесное спасение ПоповаМусаев увидел, что команда теряет инициативу, но опаснее выглядит в контратаках, и выпустил вместо Уткина Шапи. Олссон вернулся в центр, его позицию занял Вандерсон, а Шапи привычно расположился справа. Расстановка «Краснодара» приобрела более привычный вид. В ответ Карпин снял наевшегося Барамяна и проведшего слабейший матч Элдора Шомуродова. Узбек проиграл все пять верховых единоборств, почти не получал мяча, нанес всего один удар (мимо) и схлопотал четвертую в сезоне желтую карточку, а значит, пропустит матч с «Крыльями Советов».Было видно, как Карпин гонит своих игроков вперед. В одном эпизоде мяч от игрока гостей прилетел к тренеру «Ростова», и он чуть сам не сделал вбрасывание на открывавшегося впереди на фланге Павла Долгова, но вовремя одумался и передал мяч. Но вместо спортивной агрессии его игроки стали просто грубить и за 10 минут заработали четыре предупреждения, три из которых привели к дисквалификации на следующий тур. Помимо Шомуродова в Самаре не сыграют Александр Саплинов и Бактийор Зайнутдинов. Двое последних не являются игроками основы, но их отсутствие заметно укоротит скамейку запасных.За 20 минут до конца на поле все-таки вышли ключевые для полузащиты Норманн и Попов. Вот с их появлением команда Карпина стала узнаваема. Убойный момент не реализовал Долгов, которого на расстрельную позицию вывел, пожалуй, лучший игрок хозяев Алексей Ионов. Матвей Сафонов стоял в ближнем углу в пяти метрах от нападающего, но каким-то чудом успел среагировать и дотянуться до мяча, летящего в дальний угол.В итоге последние минуты для «Ростова» получились очень солидными (Сафонов тащил с ленточки, ВАР дважды смотрел пенальти), и в конце концов хозяевам чудом удалось отскочить. Кайо, в верховом единоборстве не дотянулся до мяча, а затем мяч со спины (!) попал ему в руку. Судьи на ВАР долго просматривали повтор, потом Виталий Мешков сам побежал к экрану, и в итоге пенальти был назначен. Правда, пробить его арбитр дал только несколько минут спустя, поскольку видеоассистенты просматривали эпизод на предмет возможного офсайда. В результате Попов бил решающий пенальти уже на 101-й минуте, а всего команды сыграли 109 минут. Не очень понятно, как шесть компенсированных минут могли превратиться в 19, но это тема отдельного сюжета.«Ростов» – «Краснодар» – 1:1 (0:1)Голы: Берг, 13 – 0:1. Попов, 90+11 – 1:1.«Ростов»: Песьяков, Байрамян (Хаджикадунич, 62), Чистяков, Осипенко, Е. Чернов, Спалинов (Попов, 71), Мамаев, Глебов (Норманн, 71), Зайнутдинов (Ведерников, 87), Ионов, Шомуродов (Долгов, 62).«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Кайо, Рамирес, Уткин (Сулейманов, 57), Газинский (Черников, 64), Вандерсон (Фернандеш, 75), Вилена, Олссон (Кабелля, 75), Берг.Предупреждения: Шомуродов, 59. Саплинов, 65. Мамаев, 65. Зайнутдинов, 68. Черников, 79. Сафонов, 89. Сулейманов, 90+7. Фернандеш, 90+8. Долгов, 90+6.Судья: Мешков (Дмитров).

Судья Мешков устроил в Ростове шоу: добавил к матчу 19 минут и наказал «Краснодар» спорным пенальти