Чалов забил в третьем туре подряд, но ЦСКА упустил победу над Слуцким (видео)

Леонид Слуцкий с «Рубином» не позволил своей бвышей команде набрать ценнейшие три очка в 28-м туре РПЛ.В погоне за «Локо»Армейцы вышли на игру с «Рубином» в отличном расположении духа. Мало того, что три последних матча они завершили со счетом 10:0, обыграв попутно «Спартак», так еще и «Локо» в четвертый раз подряд сыграл вничью, позволяя красно-синим в случае их победы приблизиться на расстояние двух очков. А ведь в следующем туре их ждет очная встреча!Так что неудивительно, что с первых минут хозяева бросились забивать и к 10-й минуте уже дважды пробили по воротам одного из лучших вратарей сезона Юрия Дюпина. План Виктора Гончаренко оказался тем же, что до его белорусских каникул, когда армейцы действовали без мяча очень агрессивно и большими силами прессинговали соперников, не давая защитникам легко начинать атаки. После поражения от «Зенита» красно-синие на время отошли от этой тактики и стали чаще встречать оппонентов на своей половине поля.Возвращение к истокам виделось рискованным, потому что из-за дисквалификаций не смогли принять участие в матче Игорь Дивеев и Кирилл Набабкин. В основу вернулись Виктор Васин и Вадим Карпов, не выходившие в старте с того самого матча с «Зенитом». Обоим защитникам не хватает скорости и умения правильно выбрать позицию, что позволяло соперникам наказать армейцев в случае выхода из-под прессинга, ведь впереди открывались свободные зоны.Связка Чалов – Влашич, перекладина СигурдссонаЧтобы не допустить провалов сзади, москвичам приходилось фолить. Уже на старте дважды нарушил правила Георгий Щенников, быстро заработали по предупреждению Арнор Сигурдссон и Константин Марадишвили. Все – игроки, вступающие в борьбу в середине поля. Для исландца карточка стала четвертой, так что матч с «Локо» он пропустит.Столь интенсивный футбол позволил хозяева завладеть инициативой. Статистически их преимущества у них не было (по владению так вообще 48%), однако визуально казалось очень серьезным. Подходы к штрафной были перспективнее, позиции для ударов опаснее, моменты острее. Великолепный шанс упустил Никола Влашич, получивший в штрафной передачу в касание от Федора Чалова. Хорват пытался перебросить мяч через Дюпина, но вратарь вовремя поднял руки.Вообще завершающий удар – главная проблема армейцев. Щенникова партнеры дважды выводили на убойную позицию, но обе попытки у Георгия откровенно не получились. В результате перерыве его заменил Константин Кучаев. А ближе всех, к голу был, пожалуй, Сигурдссон, закручивавший мяч в дальний угол ударом метров с 23. Задев перекладину, мяч ушел за лицевую. Еще раз неплохо приложился по воротам Иван Обляков, но на сей раз Дюпин успел среагировать.VAR спасает «Рубин»В перерыве Гончаренко выпустил Кучаева и Кристияна Бистровича. Не сказать, что с их выходом армейцы заиграли лучше. Напротив, опасности у ворот Дюпина стало заметно меньше. Тем не менее, на исходе часа игры хозяева открыли счет, а Бистрович записал на свой счет результативную передачу. Правда, забили красно-синие большинстве. Оливер Абильгор получил повреждение и отправился за медицинской помощью, а в ходе голевого эпизода выбыл из игры и столкнувшийся с Влашичем Пабло Сантос. Воспользовавшись свободой в опорной зоне соперника, Чалов получил мяч перед штрафной и аккуратно пробил в правый от Дюпина угол.http://twitter.com/matchpremier/status/1282359132687945728Оба травмированных футболиста «Рубина» вскоре покинули поле. Леониду Слуцкому, с которым ЦСКА в последний раз становился чемпионом России, надо было менять рисунок игры, и он пошел на интересный шаг, заменив бразильца на форварда Евгения Маркова. С выходом Ильи Самошникова вместо проведшего посредственный матч Дарко Йевтича гости перестроились на 4-4-2.В обороне казанцев стало больше свободных зон, но ничего извлечь из этого Гончаренко не удалось. Голевой удар Чалова так и остался для ЦСКА единственным в створ во втором тайме. Тренеры сделали серию замен, самой примечательной из них оказался выход Алана Дзагоева вместо Чалова. В линию нападения ушел Бийол.Пассивность армейцев привела к тому, что гости отыгрались. Техничный Хвича Кварацхелия в штрафной вовремя убрал мяч от несшегося на него Облякова и получил по ногам. Сначала Алексей Матюнин не поверил грузинскому легионеру и даже выписал ему предупреждение за симуляцию (упал тот действительно картинно), но затем лично сходил к монитору и назначил в ворота Игоря Акинфеева 11-метровый. Первый пенальти «Рубина» в сезона уверенно реализовал Марков.В результате ЦСКА упустил минимальную победу и возможность сократить отставание от «Локо» перед очной встречей до двух очков. Теперь даже победа армейцев в дерби не позволит им опередить железнодорожников. «Рубин» же продлил серию без поражений до четырех матчей.ЦСКА - «Рубин» - 1:1 (0:0)Голы: Чалов, 62 – 1:0. Марков, 88 – с пенальти – 1:1.ЦСКА: Акинфеев, В. Карпов, Васин, Магнуссон, Фернандес, Марадишвили (Бистрович, 46), Обляков, Щенников (Кучаев, 46), Сигурдссон (Бийол, 66), Влашич, Чалов (Дзагоев, 80).«Рубин»: Дюпин, Уремович, Старфельт, Сантос (Марков, 68), Зуев, Абильгор (Тарасов, 63), Иг. Коновалов, Макаров (Давиташвили, 78), Йевтич (Самошников, 68), Кварацхелия, И. Игнатьев (С. Бакаев, 78).Предупреждения: Сигурдссон, 19. Йевтич, 21. Марадишвили, 24. Зуев, 68. Обляков, 69. Уремович, 78. Фернандес, 81. Магнуссон, 90. Тарасов, 90+2.Судья: Матюнин (Москва).

Чалов забил в третьем туре подряд, но ЦСКА упустил победу над Слуцким (видео)