Войти в почту

Сергей Коновалов: «Мы значительно увеличили нагрузку в циклическом плане. Невозможно получить прирост результата, не выходя из зоны комфорта»

– Кто сейчас составляет планы тренировок? – Михаил Шашилов (старший тренер женской сборной) сторонник того, чтобы мы работали самостоятельно. То есть мы с Евгением Куваемым совместно обсуждаем все тренировочные аспекты и составляем план. – Что кардинально изменилось в подготовке к новому сезону, относительно прошлого года? – Мы значительно увеличили нагрузку в циклическом плане. Невозможно получить прирост результата, не выходя из зоны комфорта, как сейчас модно говорить «тренировки на лайте». Нужно тренироваться и работать на серьезных объемах. Не бывает так, что условно ты ничего не делаешь и становишься чемпионом. – Как вы относитесь к силовым нагрузкам? – Без силовой нагрузки ничего не получится, поэтому силовая нагрузка в любом случае нужна и нужна постоянно, не только в подготовительный период, но и в соревновательный в том числе. – Есть отличия от прошлого года в силовой работе? – Михаил Викторович однозначно сторонник большой силовой работы и всегда включает ее в процесс подготовки спортсменов, поэтому мы здесь не нашли никакого недопонимания, а наоборот, поддерживаем друг друга и идем в одном направлении. – Есть ли сейчас проблемы с финансированием, патронами, экипировкой? – В связи с пандемией COVID-19 у нас были большие ограничения, спортсмены и тренеры были вынуждены работать дистанционно на самоизоляции. И хорошо, что сейчас все это закончилось, и мы наконец-то смогли приступить к централизованной подготовке. На данный момент проблем мы не испытываем. В плане обеспечения команды у нас все нормально. – Юрий Каминский (старший тренер мужской команды) же недавно заявлял, что выделенных средств на питание не достаточно, а это уже противоречит вашим словам? – Это зависит от базы, где размещаются спортсмены. Здесь в Чайковском мы разговаривали и с доктором, и со спортсменами, питание разнообразное, всего хватает, никто не жалуется, – сказал Коновалов.

Сергей Коновалов: «Мы значительно увеличили нагрузку в циклическом плане. Невозможно получить прирост результата, не выходя из зоны комфорта»
© Sports.ru