Войти в почту

Илья Иванюк: «Стадион в Смоленске, где планируется провести ЧР, нуждается в ремонте. В секторе для прыжка в высоту местами отошел верхний слой резины»

— У нас уже проходили и первенство ЦФО, и командный чемпионат страны, и чемпионаты России по многоборьям. Я в них даже принимал участие как судья, и в целом все было хорошо. — В чем проблема сейчас? — Стадион нуждается в плановом ремонте. Например, в секторе для прыжка в высоту местами отошел верхний слой резины. Места для разбега осталось мало, я там сейчас даже не прыгаю, чтобы не получить травмы. А представьте, если будут соревнования: кто-то разбегается слева, кто-то справа, получится, что спортсмены не в равных условиях. Плюс это опасно. Первая беговая дорожка тоже не в лучшем состоянии. То есть дистанции от 400 м и больше там тоже проводить проблематично. — Реально ли отремонтировать стадион за оставшееся время? — Если оперативно взять ситуацию под контроль — почему нет? Думаю, две-три недели было бы достаточно. Я искренне надеюсь, что ремонт все же будет, на стадионе пройдут соревнования и там можно тренироваться, – сказал Иванюк. Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Станислав Бирюков заявил, что Смоленск – не единственный город, который рассматривается для проведения чемпионата России. «Пока никаких решений по поводу места проведения чемпионата России не принято. Смоленск — только один из вариантов, он не является приоритетом. На город обратили внимание только потому, что там должен пройти чемпионат России по многоборьям. Но возник вопрос по готовности стадиона. Если многоборья, учитывая близость манежа, еще можно провести, то с большим чемпионатом России этот номер не пройдет. Есть и другие варианты — Брянск и Челябинск. При этом в первую очередь мы ориентированы на то, чтобы сохранить Чебоксары. Искать альтернативы будем только в случае, если там возникнут сложности из-за пандемии», – заявил Бирюков.

Илья Иванюк: «Стадион в Смоленске, где планируется провести ЧР, нуждается в ремонте. В секторе для прыжка в высоту местами отошел верхний слой резины»
© Sports.ru