Войти в почту

Спортивный психолог об уходах от Тутберидзе: «При более уважительном и аккуратном отношении к спортсменкам уровень агрессии снизится»

– Вопрос из поста Этери Тутберидзе: почему «милые и добрые» спустя несколько лет превращаются в неблагодарных? – Речь идет о детях, в которых сам спорт воспитал нарциссические черты. А нарциссы по большей части не умеют сочувствовать. Поэтому недовольство Этери неблагодарностью вызывает удивление. Нарциссы не испытывают эмпатии ни к другим, ни даже к самим себе. – Почему маленькие фигуристы обязательно превращаются в нарциссов? – Ребенок начинает серьезно заниматься фигурным катанием очень рано, в 4-5 лет. В этом возрасте тренер и родитель вынуждены его много заставлять, давить и критиковать, так как никакая другая мотивация не работает. Ребенок просто не способен осознать, зачем ему нужно столько работать. И это повышает уровень внутренней агрессии. Послать родителей и тренера ребенок по понятным причинам не может. Тогда он мобилизуется и некоторое время выполняет работу взамен на похвалу, или даже – на любовь. В такой момент он и кажется «добрым и милым». Но на самом деле у него формируется нарциссическая структура личности. Ребенок воспринимает себя в двух крайностях: либо я – идеальный, либо – полное ничтожество. – Что происходит потом? Звездная болезнь? – Когда спортсмен начинает выигрывать, его я-концепция меняется. Милых и добрых детей с этого момента больше не существует. Есть только профессионал, крайне озабоченный своей идеальностью, сверхболезненно переживающий ошибки, и испытывающий агрессию (внутреннюю или внешнюю) к любому, кто мешает ему чувствовать себя грандиозным. Такой спортсмен и правда физически не способен делить лед с другими, потому что при ошибках на виду у всех его телесный ответ зашкаливает. Сохранять концентрацию и тонкую координацию движений при таком эмоциональном взрыве невозможно. – Что тогда делать Тутберидзе и другим тренерам, которые работают по схожей модели? – Прежде всего признать, что эта система не работает в том виде, как ей бы хотелось. Есть два варианта: менять способы коммуникации, то есть меньше критиковать, или при выходе девочек в чемпионскую зону выполнять весь их я-грандиозный райдер. Первое возможно, второе – нет. При снижении критики, более уважительном и аккуратном отношении к спортсменкам уровень агрессии в их отношениях с тренером снизится. Возможно, что громких уходов и ссор удастся избежать. Карьеры девушек будут длиться на пару лет дольше. У психологов есть такой термин – холдинг. Когда взрослый и устойчивый профессионал держит разметанного регрессировавшего ребенка. Безусловно, это потребует от Тутберидзе дополнительной эмоциональной работы. И тут вопрос, нужно ли ей это, – отметила Кожевникова. Плющенко растерзал фабрику Тутберидзе: сбежали 7 фигуристов (включая Трусову и Косторную) и топ-тренер «С середины июля Алена плохо тренировалась, огрызалась и показывала: что-то не так». Новые детали об уходе Косторной от Тутберидзе

Спортивный психолог об уходах от Тутберидзе: «При более уважительном и аккуратном отношении к спортсменкам уровень агрессии снизится»
© Sports.ru