Войти в почту

Прядкин о тексте Sports.ru про нарушения медрегламента: «Многое было полезно. Общались с Владом Ворониным, они продолжают собирать информацию»

– Мне было смешно, когда обсуждался вопрос о лишении аккредитации коллеги с «Матч ТВ» Тимура Журавеля, прошедшего в раздевалку пацанов из «Ростова» после матча с «Сочи». На его месте так бы поступил любой журналист, к тому же Тимур, прошедший тест на ковид и получивший QR-код, никому не был опасен. В отличие от Василия Кикнадзе, раздававшего игрокам «Локо» перед матчем с «Оренбургом» «пятюни», и болельщика, с которым игроки того же «Локо» после игры фотографировались. – Думаю, Кикнадзе тест сдавал – иначе не оказался бы в «чистой» зоне. А нарушали регламент не только игроки. Мы с РФС пытались как-то этот вопрос отладить, действовать пожестче – но пошли жалобы от клубов, что суммы штрафов очень большие. Почему те же немцы играли без зрителей? Потому что так проще было закончить сезон – и меньше рисков. У нас пошли болельщикам навстречу. Им разъясняли: ребята, это же для вас, соблюдайте правила! Идеально в этом смысле была проведена игра ЦСКА – «Зенит» – может, из-за того, что было достаточно много гостей, которые за этим наблюдали: и заместитель главного санитарного врача России Брагина, и Чернышенко. Там разграничения для зрителей работали очень четко. Но фанатские сектора очень сложно контролировать. Мы сейчас попросили РФС, и он чуть снизил штрафы. Если за каждую игру клубу платить по 150 тысяч рублей при том, что резко снизились доходы в день матча, то можно далеко зайти. Главное – с этими фанатскими эмоциями ничего же невозможно сделать, если только не закрыть стадионы вообще! – А зачем главным тренерам носить маски во время игры? – Это требование мы из медицинского регламента с нового сезона убрали. Также мы разрешили и запасным игрокам не носить маски – учитывая, что это «чистая» зона, и пускают туда только по QR-кодам. Но в подтрибунном помещении они должны будут идти в раздевалку в масках. – Наши коллеги со Sports.ru после первого тура опубликовали обширный список нарушений ковид-регламента в большинстве матчей, в «СЭ» тоже было подобное. Вы обращали внимание на такие публикации? – Конечно. Мы общались с журналистом Владом Ворониным, отвечали на его вопросы. Знаю, что они продолжают собирать эту информацию. Для нас тоже полезно многое из того, что подсказывают. Я и сейчас говорю: идеального регламента не бывает. Все равно что-то вылезет, как это и до ковида происходило каждый год. С точки зрения готовности к любому развитию событий мы находимся уже на совершенно другом уровне, чем даже месяц-два назад. И клубы готовы к тому, чтобы решать самые сложные вопросы. Тот же «Ростов» уже давно готов, – сказал Прядкин. Клубы РПЛ забили на регламент безопасности. Мы собрали самые разные нарушения социальной дистанции, ношения масок и так далее КДК сделал вид, что десятков нарушений регламента просто нет. Оправдания – смех 😂

Прядкин о тексте Sports.ru про нарушения медрегламента: «Многое было полезно. Общались с Владом Ворониным, они продолжают собирать информацию»
© Sports.ru