Войти в почту

Михаил Бякин: «В ЦСКА постоянно говорили: «Работайте, ребята, вас возьмут». Но места не было, в команде длинная скамейка»

– Практически вся ваша профессиональная карьера до недавнего времени проходила в системе ЦСКА. Сначала школа, затем «Красная Армия» в МХЛ, «Звезда» в ВХЛ. Однако за основу ЦСКА в КХЛ вы так и не сыграли. Почему? – Пробился в состав «Красной Армии», ребят из первых двух пятерок постоянно подключали в первую команду, и они потихонечку туда переходили. А когда подошло наше время, создали команду «Звезда» и отправили всех нас в ВХЛ. Мне пришлось заново пробиваться в состав, уже на взрослом уровне. В ЦСКА места, по сути, уже не было, мое время «лимитчика» уходило. Нам постоянно говорили: «Работайте, ребята, вас возьмут». Но в команде очень длинная скамейка, кроме того, клуб подписывает хороших, уже сформировавшихся игроков, которые сразу готовы показывать результат в КХЛ… – Последние три сезона вы провели в ВХЛ. Насколько тяжело было перестроиться после молодежного хоккея? – Наоборот, после МХЛ мне было даже легче. Взрослых мужиков можно опередить по движению, а у нас всегда была хорошая форма. Старались активно играть в углах, они за нами не успевали, ну а мы сохраняли и контролировали шайбу. Труднее было, когда дело доходило до физической борьбы. В Высшей лиге очень хорошо играют в плане тактики, все четко, по местам. В молодежке, конечно, хоккей был другим. – За четыре контрольные игры за «Нефтехимик» вы забросили три шайбы. Ожидали от себя такой результативности? – Вообще не думаю о том, забью или нет. Стараюсь сыграть правильно, как говорит тренер. Пытаюсь выжать из моментов все, что можно, вовремя открыться, ускориться. Наверное, из-за этого и получается забивать. Когда играл в «вышке» и «молодежке», на мне лежала большая ответственность, пытался самостоятельно создать момент, и не всегда это получалось. В Нижнекамске стараюсь действовать по-другому. Главная цель – закрепиться в «Нефтехимике», подписать полноценный контракт, получить игровую практику, и конечно же, добиваться побед со своей командой, – сказал Бякин.

Михаил Бякин: «В ЦСКА постоянно говорили: «Работайте, ребята, вас возьмут». Но места не было, в команде длинная скамейка»
© Sports.ru