Джордан проиграл Беленову, «Спартак» не победил «Уфу» (видео)

Первый для красно-белых выезд в рамках РПЛ-2019/20 завершился результативной ничьей в Уфе (1:1).ДЕРБИ ГАЗИЗОВАВторой игровой третьего тура начался двумя матчами – в Уфе и Екатеринбурге. При благоприятном стечении обстоятельств красно-белые впервые за долгое время могли выйти на первое место. По крайней мере, до вечера. Интриги матчу добавлял и тот факт, что нынешний генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов летом приехал как из «Уфы». Тогда много говорилось, что вслед за патроном переедет в столицу и Вадим Евсеев, но он остался в клубе и вывел своих подопечных на очную встречу с десятикратным чемпионом России.Состав «Спартака» по сравнению с победной игрой против «Ахмата» был полностью сохранен. Александр Кокорин даже не прилетел в столицу Башкирии, а Остон Урунов остался на скамейке запасных. Такое решение принял тренерский штаб Доменико Тедеско. Сам наставник по-прежнему находится на больничном, и командой руководил Андреас Хинкель, под руководством которого красно-белые выиграли все четыре матча после рестарта. Но на сей раз набрать три очка ему не удалось.У хозяев из-за травм отсутствовали нападающие Вячеслав Кротов и Ловро Бизяк. В их отсутствие в передней линии вышли Артем Голубев и арендованный у ЦСКА Тимур Жамалетдинов. Они играли и в прошлом туре, а вот появление Олега Данченко и Павла Аликина стало первым в старте в новом сезоне.Второй пенальти «Спартака» подрядДанченко и Аликин и стали одними из героев первого тайма. Уже на второй минуте первый подал от углового флага, а второй головой отправил мяч в сетку ворот Александра Максименко. Не умаляя заслуг уфимцев, отметим удивительное расположение спартаковцев в обороне, оставивших 36-летнего ветерана в полном одиночестве. Ближе всех к нему располагался Эсекьель Понсе, но оппонента упустил, а хваленый Георгий Джикия, за которым якобы следит «Наполи», остался в полупозиции и никуда успеть не мог.http://www.instagram.com/p/CEEpAhEjR_y/«Спартак» быстро отыгрался в очень схожем эпизоде – подача с углового Джордана Ларссона, и провинившийся Понсе в высоком прыжке исправился за свою ошибку в дебюте.http://www.instagram.com/p/CEEp6BQjjzu/К тому моменту Александр Беленов успел спасти своих партнеров после пенальти в исполнении Ларссона, чей отец стал помощником Рональда Кумана в «Барселоне». Такие моменты шведа к каталонскому клубу (куда он наверняка мечтает попасть по папиной протекции) не приближают. Обращает на себя внимание и тот факт, что москвичи после скандального демарша второй тур подряд бьют 11-метровый. Станислав Васильев не заметил игру рукой в своей штрафной со стороны Бояна Йокича, но VAR его поправил.http://www.instagram.com/p/CEErC_tjIYS/Пенальти, кстати, следовало перебить. Как минимум, Аликин, Данченко и Боян Йокич вбежали в штрафную еще до удара. Вторая ошибка Васильева в течение двух минут.КАРТИНКА ПЕНАЛЬТИ ЛАРССОНВообще быстрый гол сыграл не на руку хозяевам. Подопечные Евсеева получили необходимое преимущество и отдали мяч сопернику. Спартаковцы атаковали много, хотя и не слишком разнообразно. Столь массированную оборону логично вскрывать через фланги, что они и пытались сделать. Мяч переводился на один край (чаще Романа Зобнина), туда стягивались Наиль Умяров и Алекс Крал, но вместо продвижения следовал первод на противоположный край, а затем – подача. Правда, последний пас оказывался или неподготовленным, или просто неудачным. Гостям просто не хватало динамики, чтобы разорвать линии соперника, а большинство моментов создавалось после розыгрыша стандартов. Тем удивительнее, что спартаковцы редко пользовались абсолютным преимуществом Айртона в скорости над Александром Суховым.Еще до перерыва Евсееву пришлось сделать вынужденную замену – получившего повреждение Йокича вменил Кирилл Фольмер. Под занавес тайма Самюэль Жиго удва не повторил трюк Аликина и Понсе – классно выпрыгнул в чужой штрафной и пробил в дальний угол, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.45 минут у ворот БеленоваВторая половина матча началась не в пример спокойно и малособытийно. Одни умело защищались, другие пытались взломать эшелонированную оборону. Все-таки в позиционной атаке «Спартаку» по-прежнему не хватает домашних заготовок, если не относить к ним подачи с флангов. Сказывается отсутствие игрока, умеющего вести игру команды. Больше других на такого футболиста похож Ларссон, но ему пока не хватает стабильности.Первый по-настоящему стоящий момент было создан, когда уфимцы не успели перестроиться после попытки провести контрвыпад. Наиль Умяров вовремя вступил в отбор, мяч оказался на фланге у Крала, и Соболев очень опасно пробил головой рядом с ближней штангой. Этот момент вызвал мандраж у игроков «Уфы». Дважды подряд в течение нескольких минут они позволяли пробить из пределов штрафной. В первом случае быстрый выход спартаковцев из обороны завершился очень неточным ударом Соболева, а затем Ларссон с линии штрафной проверил бдительность Беленова.Гости стали быстрее двигать мяч, а уфимцы к концу матча стали уставать и упускать оппонентов. В попытке решить исход встречи за счет индивидуального мастерства Хинкель выпустил за 15 минут до конца потерявшего место в старте Зелимхана Бакаева. Он занял позицию Ларссона под нападающими, а швед (вскоре он уступил место Максиму Глушенкову) поднялся в переднюю линию к Соболеву вместо ушедшего с поля Понсе. Россиянин активно вошел в игру и стал пытаться создать что-то за счет индивидуальных проходов, но взаимоподстраховка у «Уфы» сбоев не давала. Супермомент у него был, но после розыгрыша углового и скидки Соболева – мимо.В концовке москвичи не покидали чужую половину поля (Крал уже не покидал окрестности штрафной), но «Спартаку» так и не удалось, несмотря на большое преимущество (70% владения, 19-7 по ударам), склонить чашу весов в свою пользу и хотя бы на непродолжительное время стать лидером РПЛ. «Уфа» же продлила серию домашних матчей без побед уже до шести – четыре ничьи и два поражения.«Уфа» - «Спартак» - 1:1 (1:1)Голы: Аликин, 2 – 1:0. Э. Понсе, 18 – 1:1.Нереализованный пенальти: Ларссон, 12 (вратарь).«Уфа»: Беленов, Сухов, Неделчару, Никитин, Аликин, Йокич (Фольмер, 36), Данченко (Тиль, 73), Карп, Алиев, Голубев, Жамалетдинов (Кротов, 84).«Спартак»: Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Зобнин, Умяров, Крал, Айртон, Ларссон (Глушенков, 83), Э. Понсе (З. Бакаев, 77), Соболев.Предупреждения: Аликин, 27. Жамалетдинов, 78. Фольмер, 80.Судья: Васильев (Смоленск).

Джордан проиграл Беленову, «Спартак» не победил «Уфу» (видео)