Сергей Хусаинов: Арбитры лишили «Зенит» и «Сочи» законных пенальти

Арбитр ФИФА разобрал для «Советского спорта» самые обсуждаемые судейские решения 5-го тура РПЛ.«Динамо» - «Зенит» - 0:1
Сергей Хусаинов: Арбитры лишили «Зенит» и «Сочи» законных пенальти
Судья: 46-я минута – грубая ошибка. Малком красиво «показал» эпизод со своим падением в штрафной «Динамо», но нарушение правил со стороны было очевидным. Подобрые моменты случались и ранее в новом сезоне, и реакция на них была разная. Появилось объяснение – недостаточный контакт. Это поставило арбитров перед дилеммой, как определять эту «достаточность». Скажите прямо – да или нет? Правила игры иного не допускают. А когда начинаются эти витиеватые формулировки, и судьи плывут. Начало нарушения правил было за пределами штрафной, а окончание – в штрафной. Без сомнения, это пенальти.75-я минута – верное решение. заслуженно получил прямую красную карточку за грубый подкат против Эмилиано Ригони. Васильев сначала показал желтую, потому что ранее были эпизоды, тянувшие на предупреждения, которые он не предъявлял (большинство - против ). То есть, у этого арбитра просто уровень допуска оказался более высоким, а судья на VAR справедливо внес уточнение - удаление.83-я минута – верное решение. Очевидное нарушение правил со стороны Вильмара Барриоса. Не нашел рядом табуретку и напрыгнул на . Так что вторая желтая выписана колумбийцу по делу. Надо сказать, есть в этом и психологический момент. После удаления Скопинцева у Васильева в подсознании сидело: при первой возможности лучше подравнять составы. Ему повезло, что Барриос, имевший желтую карточку, доигрался до второй.В целом все предупреждения в матче - по делу. Более того, были нарушения, которые тоже тянули на карточки. Не в оправдание игроков стоит отметить, что разные арбитры и даже одни и те же арбитры в пределах одного матча трактуют эпизоды по-разному. Бросилось в глаза, что динамовцы после вынесения им предупреждений часто указывали судье на то, что ранее он оставлял подобный фол без наказания. Непоследовательность в вынесении санкций вызывает у футболистов вопрос – как играть-то?«Ротор» - - 0:1
Судья: Алексей Сухой52-я минута – верное решение. Пенальти в ворота «Ротора» после падения был назначен справедливо. Арбитр Сухой был в хорошей позиции, поэтому варовцы даже не вмешивались. Для меня к пятому туру очевидно, что некоторые арбитры, допускавшие ранее странные решения, стали лучше выбирать позицию и качественнее судить. Это радует.Позабавило, что Сухой при пробитии пенальти очень внимательно следил за тем, чтобы никто до удара не вбежал в штрафную. Эпизод в Уфе (судил Васильев) всех этому научил, хотя все равно не очень понятно, почему нашим судьям, образно говоря, надо сначала получить двойку, чтобы выучить домашнее задание по математике? А что мешало раньше? Видимо, в департаменте судейства, состоялся серьезный разговор на этот счет. - «Ахмат» - 2:3
Судья: Игорь Панин43-я минута – ошибка. пошел в единоборство против и наступил тому на ногу. Железнодорожнику должна была быть предъявлена желтая карточка.47-я минута – верное решение. Пенальти за фол на очевиден. Вместо мяча вратарь сыграл в ногу нападающему.62-я минута – верное решение. Вторая желтая за фол на Эдере не вызывает никаких сомнений.92-я минута – ошибка. С одной стороны, после фола Антона Швеца началось рукоприкладство, которое должно караться удалением. С другой, в эпизоде активно участвовал , провоцировавший соперника, но он почему-то остался безнаказанным. Это странно. Если бы оба получили по желтой, этого было бы достаточно.Отдельно хотелось бы коснуться не судейского вопроса, а работы главного тренера «Ахмата» . В игре его команды видна творческая рука тренера, сценариста матча. У команды появляется лицо – видно, что он хороший мотиватор и отлично подкован в тактике. Видно, что у него хорошая школа.«Арсенал» - «Химки» - 1:1
Судья: Николай Волошин67-я минута – ошибка. Нарушение Данила Казанцева, безусловно, тянуло на желтую, однако за мгновение до этого Эванс Кангва отмахнулся от Дмитрия Тихого. Если бы арбитр остановил игру в тот момент, фола Казанцева просто не было бы. Виноват тот, кто первым нарушил.77-я минута – грубая ошибка. Вторая желтая Казанцеву вообще не вписывается ни в какие понятия о правилах игры. Арбитр проиграл позиционно и не увидел эпизод. Даже если бы нарушение было, то никак не на желтую. Обычный игровой момент – ни грубости, ни срыва атаки. А когда на повторе мы увидели, что и контакта-то не было, стало ясно, что это вообще чистая игра.Получается, что Казанцев мог вообще не получить в этой игре ни одного предупреждения и пострадал от решений арбитра. Это дает поводы для размышлений...«Тамбов» - «Сочи» - 0:1
Судья: Алексей Матюнин40-я минута – грубая ошибка. Есть часть предплечья, которой играть разрешено – толкать плечо в плечо соперника и даже коснуться мяча, если рука прижата. А в эпизоде с ударом Жоаозиньо локоть был выставлен. Это приобретение выгоды, а значит, должен быть назначен пенальти. Если бы «Сочи» в итоге не забил в самом конце победный гол, ошибка стала бы результативной.