Волгоградские легкоатлеты завоевали пять медалей первенства России

В Брянске, где проходит первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет, волгоградские спортсмены в первый день соревнований остались за чертой призеров, но во второй завоевали сразу четыре медали и сегодня добавили к ней еще одну. В заключительный день соревнований волгоградцы тоже претендуют на попадание в призеры. А значит, урожай наград сборной Волгоградской области может еще пополниться. Первую медаль в копилку волгоградской команды вчера принес 18-летний кандидат в мастера спорта Максим Свиридов. Воспитанник Алексея и Елены Камчатниковых из региональной СШОР по легкой атлетике показал второй результат – 52,97 секунды. Максим превзошел личный рекорд на 0,02 секунды! В предварительном забеге Свиридов пробежал круг с барьерами за 54,81 секунды и в финал вышел с четвертым результатом. В решающем забеге нашего спортсмена опередил 19-летний мастер спорта из Калуги Данил Ефимов – 51,55. Он в предварительном забеге имел второе время – 54,09. А вот лидер, 19-летний КМС Илья Васильев из Санкт-Петербурга, который в предварительном забеге имел 54,03, в финале финишировал третьим – 52,99. В финальном забеге четвертый и пятый результат показали еще два воспитанники региональной СШОР по легкой атлетике - Василий Ростокин (53,53) и Дмитрий Колесниченко (54,15). Две медали завоевала 19-летняя Юлия Попова. Ученица мастера спорта международного класса Михаила Улымова стала бронзовым призером в беге на 800 метров, а в заключительный день первенства страны сегодня завоевала серебро на дистанции 1500 метров. В беге на два круга волгоградка показала результат 2 минуты 08,01 секунды и обновила личный рекорд (2.09,69) более чем на полторы секунды. Золото выиграла 19-летняя КМС Анастасия Еремянц из Краснодарского края – 2.03,01. Она улучшила личное достижение 3,5 секунды! Серебро завоевала 19-летняя МС Ольга Родиошкина из Иркутской области – 2.05,48. И она улучшила личное достижение, но всего на 0,21 секунды. В беге на 1500 метров Попову обогнала Еремянц. Волгоградка показала результат 4 минуты 30,12 секунды. У победительницы – 4.25,12. Серебряным призером в стипль-чезе – беге на 3000 метров с препятствиями стал 19-летний перворазрядник Владимир Кожухов, представляющий в параллельном зачете еще и Москву. Он показал результат 9.27,73. Наш спортсмен не дотянул до личного рекорда 0,41 секунды. Победителем первенства России на этой дистанции стал 18-летний КМС Кирилл Герасимов из Татарстана – 9.24,42. Бронзу завоевал 18-летний перворазрядник из Челябинской области Денис Тюрин – 9.36,85. Бронзу в прыжках в длину завоевал Евгений Щербич. Воспитанник Галины Шкурлатовой, в параллельном зачете выступающий за Санкт-Петербург и Волгоградскую область, в своей лучшей пятой попытке совершил прыжок – на 7,31 метра. Наш спортсмен на 11 см улучшил личный рекорд и всего 7 см уступил победителю Евгению Караваеву (Москва/Псковская область) и серебряному призеру Кириллу Саушкину из Московской области, которые показали одинаковый результат 7,38 метра уже в первой попытке. Евгений стал победителем за счет лучшей второй попытки. Он дважды прыгнул на 7,36. Кирилл дважды улетел на 7,32. В прыжках в высоту Максим Бережной из региональной СШОР-10 с результатом 2,03 метра занял девятое место. Он 5 см не допрыгнул до личного рекорда, иначе поборолся бы за медали.