Войти в почту

Дмитрий Парфенов: «Когда Симеоне готовится к матчу, на поле вообще никого не пускают. В России такого никто не может позволить»

– О чем общались с Симеоне, когда ездили к нему на стажировку? – О специфике тренировок, длине тренировочного процесса. Когда я приезжал в «Атлетико», одно занятие могло составить два часа 50 минут. Это было начало сезона, состав тогда обновился. Было много организационной работы, больших пауз – и коротких интенсивных отрезков после них. Когда команда стабилизировалась и игроки усвоили требования, общая длительность уменьшилась. Если ты тренируешься от двух часов и более, никак не получишь интенсивность на протяжении всей тренировки. Всегда будут большие паузы по 10-15 минут с объяснениями заданий и нюансов на поле или планшете, потом начинается новый блок. Кстати, поразило вот что: если «Атлетико» проводит занятие, направленное на подготовку к следующему сопернику или моделирование собственной игры, на поле вообще никого не пускают! Уходит даже спортивный директор. Остаются только тренерский штаб и команда. Все. Симеоне там – настоящая глыба. В России такого никто себе не может позволить. Разве что Бердыев. – Что хотели бы перенять из игровых принципов Симеоне? – Переходы. Из атаки в оборону и обороны в атаке. Стандарты. Ауты. – Чем уникальны переходы Симеоне? – Автоматизмом. Там моментальные переключения – все добегают. Где-то даже был материал. Помните матч с «Локомотивом» двухлетней давности? «Атлетико» потерял мяч, команда бежала через все поле. «Локомотив» без потери темпа довел мяч до финальной трети. А там уже было девять игроков «Атлетико»! Но очень важны физиологические способности игрока. Если их нет, отработать переходы до такого уровня невозможно, – сказал Парфенов.

Дмитрий Парфенов: «Когда Симеоне готовится к матчу, на поле вообще никого не пускают. В России такого никто не может позволить»
© Sports.ru