Спорное удаление Лесового помогло «Спартаку» возглавить турнирную таблицу РПЛ

А ещё была травма Тиля и дебют Урунова. Протокол игры Спартак Москва Арсенал Тула 36' Хлусевич Даниил (0:1) (1:1) Соболев Александр Сергеевич 41' (2:1) Жиго Самуэль 45' Максименко Александр • Маслов Павел • Жиго Самуэль 71' • Джикия Георгий • Зобнин Роман • Бакаев Зелимхан 57' (Тиль Гус ( 57' • Ещенко Андрей 69') • Крал Алекс • Умяров Наиль 69' (Урунов Остон ( 69') • Айртон Лукас • Ларссон Джордан 88' (Мирзов Резиуан ( 88') • Соболев Александр Сергеевич Запасные: Ребров Артём • Глушенков Максим • Маркитесов Дмитрий • Кутепов Илья • Акмурзин Тимур • Рассказов Николай • Гапонов Илья • Голосов Илья Нигматуллин Артур • Сокол Артём 30' • Бурлак Тарас • Бауэр Роберт • Хлусевич Даниил 83' 84' (Довбня Александр Евгеньевич ( 84') • Костадинов Георги 78' (Чаушич Горан ( 78' 90') • Кангва Кингс 78' (Ткачёв Сергей ( 78') • Громыко Валерий • Пантелеев Владислав 43' 68' (Банда Ламек ( 68') • Лесовой Даниил 13' 45' • Кангва Эванс 68' (Горбатенко Игорь ( 68') Запасные: Комбаров Кирилл • Хагуш Анри • Минаев Роман • Шамов Егор • Аджоев Гурам • Левашов Михаил 29 августа. Стадион "Открытие Арена" (Москва). А ведь мы могли лидировать в чемпионате после пяти туров. Мысль каждого болельщика «Спартака» после пяти туров. Однако «красно-белым» выпало открывать шестой тур, и победа над тульским «Арсеналом» позволяла побыть на вершине турнирной таблицы несмотря на несколько спорных судейских решений. Соперник начал чемпионат не очень удачно, к тому же потерял из-за травмы главного ударного форварда. Евгений Луценко выбыл в самый неудачный момент, впереди был матч за сборную России. «Спартак» побеждает два матч кряду, минимально обыграв сначала «Локомотив», а затем «Ротор». Обе победы были добыты со скрипом, причём больше проблем «красно-белым» доставили волгоградцы. Тульский «Арсенал» два тура не проигрывает – победа над московским «Динамо» и ничья с «Химками». «Канониры» и против «Спартака» начали неплохо, открыв счёт. Случилось это на 37-й минуте. А до того команда откровенно скучно играли, ничего не создав. Если вы опоздали к началу матча – ничего не потеряли. Зато конец первого тайма выдался огненным. Первым ударом в створ ворот отличился тульский «Арсенал». Угловой с левого фланга был разыгран, Эванс Кангва подал на ближнюю штангу, а Даниил Хлусевич опереди Маслова и спиной подправил сферу мимо Максименко – 0:1. «Спартак» ответил быстро и в двойном объёме. Зелимхан Бакаев покатил мяч в штрафную площадь на Соболева, Александр без спешки сделал массу касаний, переложил сферу под правую ногу и пробил в «шестёрку» - 1:1. А на четвёртой добавленной к первому тайму минуте случился и второй гол «Спартака». Вторым ударом в створ ворот. Это Самуэль Жиго замкнул подачу Джордана Ларссона со штрафного – 2:1. А между двумя голами «Спартака» состоялось спорное удаление Лесового. Даниил оправданно требовал угловой удар, применил нецензурную брань и увидел перед собой вторую жёлтую карточку. Второй тайм не удивил по наполнению. «Спартак» играл в большинстве, забрал мяч под свой контроль, но ничего не создавал. Вообще ничего. Микротравму получил Зелимхан Бакаев и был заменён на Гуса Тиля, а через 12 минут выбыл и голландец, организовав дебют за «Спартак» Остону Урунову. Сергей Подпалый пытался изменить игру заменами, а москвичи просто убивали время, за второй тайм вообще ничего не создав (1 удар в створ). Но и туляки ничего не придумали. Очень сложная победа над «Арсеналом», тайм игравшим в меньшинстве, вывела «Спартак» в лидеры чемпионата России. Давно не доводилось наблюдать такую картину. Иван Терентьев