За эту итальянскую забастовку «Далласа» Анатолий Тарасов выпорол бы всю команду

Техасские «звезды» в полном составе забыли явиться на второй матч с «Вегасом» и подарили Ленеру четвертый сухарь в этом плей-офф – 0:3 и 1-1 в серии.Я слишком долго прожил при развитом социализме, создавшем новую историческую общность людей – советский народ, чтобы снова и снова не возвращаться в седые благословенные времена отечественного хоккея.Честно, я не могу представить, чтобы в решающий отрезок сезона у Анатолия Тарасова или Виктора Тихонова команда вдруг бросила играть. Вообще на льду ничего не делать, а просто выйти на площадку, чтоб получить заветный трудодень для копеечки в колхозной кассе.Как это сегодня ударно, с вопиющим цинизмом проделал «Даллас». Который, подчеркну, в XXI веке лишь второй раз добрался до финала конференции. Ясно, что из той славной команды Майка Модано и Сергея Зубова в нынешнем составе никого не осталось. Иначе говоря, для Бенна, Сегина, Радулова, Павелски и Ко сейчас, возможно, единственный шанс в карьере прописаться на серебряном боку Кубка Стэнли – и такое абсолютно пофигистское отношение!Наших мэтров, наоборот, зачастую даже упрекали в излишнем максимализме. Ну зачем обыгрывать социалистическую Чехословакию на Олимпиаде-1972 в ничего для нас незначащем матче и тем самым отдавать серебро США? Или зачем забрасывать в ворота дружественной нам Польши унизительные 20 шайб? Как это произошло на ЧМ-1973 в Москве.Виктор Васильевич неоднократно становился жертвой своей запредельной требовательности, когда с самого старта ЧМ заставлял сборную играть на полную катушку, а в результате на решающие матчи команду порой не хватало. Как это, например, случилось на ЧМ-1985 в Праге. На групповом этапе СССР порвал США – 11:1, Финляндию – 5:1, Швецию – 6:2, Канаду – 9:1, Чехословакию – 5:1 и завоевал титул чемпионов Европы. Однако в финальной пульке топ-4, которая начиналась с нуля, наши ничего не смогли поделать с сыгравшими строго от обороны чехами – 1:2 и канадцами – 1:3 (дубль от юного Марио Лемье) и довольствовались бронзой ЧМ.Но здесь-то, в Кубке Стэнли, ничего не обнуляется?! Поймал игру – держи ее, а лучше – развивай, совершенствуй. Видишь, что «Вегас» замандражировал, проиграл три из четырех последних матчей плей-офф, а нападающие перестали забивать, так добивай его нещадно. Счет в серии 2-0 – почти приговор! Но нет, весь «Даллас» скопом, кроме, пожалуй, нашего вратаря Худобина, сегодня решил взять отгул.И что теперь?! Форвардов «рыцарей» после 276 минут засухи (без учета голов в пустые ворота «Ванкувера») или с 31 августа, наконец-то прорвало. Менее чем за десять минут второго периода Штястны (сын двукратного чемпиона мира Петера Штястны родился как раз в 1985 году в Квебеке, куда его отец сбежал из ЧССР вместе с братьями Марианом и Антоном), Карлссон, Носек вообще без сопротивления забросили три шайбы, на чем собственно все и закончилось. Более того, по словам тренера «Старз» Рика Боунесса, если бы не Худобин, счет был бы 0:6. Ну да, 12-27 по броскам после двух периодов, когда заменили Антона, трубят сами за себя.Очевидно, что «Вегас» преодолел свой небольшой кризис, а Ленер, уже в четвертый раз в этом плей-офф сыгравший на ноль, теперь на невероятном кураже. «Даллас» сам отдал инициативу противнику. Удастся ли после всего этого безобразия ее возвратить, большой вопрос.– Сегодня мы смогли вернуть нашу игру, – констатировал тренер «золотых рыцарей» Питер Дебур. – Открыв счет, продолжили играть в привычный для нас хоккей. То есть мы создавали моменты, находили свободное пространство и забрасывали шайбы в сетку.А что же его коллега Боунесс? Рвал и метал? Смешал своих подопечных с известной субстанцией? Как бы ни так! Вы не поверите: оказывается, во всем виноваты… вбрасывания. Вот вердикт коуча «Далласа»:– Мы знали, что в первом периоде «Найтс» будут давить, но мы выстояли. А затем нас попросту убили на точках. «Вегас» контролировал каждое вбрасывание. Соперники владели шайбой, а значит, задавали темп игры. Из этого все и вытекало. Когда проигрываешь вбрасывания, то постоянно бегаешь за шайбой. В итоге схватили три удаления подряд. Сделали ужасную смену, когда пропустили первый гол. Когда «Вегас» забивал второй, мы провалились и допустили выход три в одного. Соперник выдал отличный матч и заслужил большое уважение. Но то, как мы провели второй период – это просто без шансов.Еще бы! Если капитан Бенн и лучший снайпер клуба в плей-офф Павелски наносят ровно по нулю бросков, а штатная АЭС команды Радулов только фолит в средней зоне, рассчитывать точно не на что.Остается лишь спросить Боунесса: «А тренер-то на что?»