Победы сборной России, скандал Джоковича и сенсация в "Формуле-1": самые значимые спортивные события недели на 11 сентября

Олег Невежин, корреспондент: «Недельный обзор лучших и самых важных моментов стартует, как всегда, в пятничный вечер. Начинаем с неприятности «Большого шлема». ***** Первая ракетка мира, серб, Новак Джокович выбыл из турнира US Open со скандалом. В матче четвертого круга, сеяный под первым номером, играл против испанца Пабло-Корреньо Бусты, и в первом сете, на подаче соперника при счёте 5:4 и тройном сетболе Джокович отдал испанцу пять очков подряд, позволив сравнять счет. После этого эмоциональное состояние лидера рейтинга сильно пошатнулось, и он начал всячески выражать свое недовольство ситуацией. В одном из геймов серб вдобавок получил травму плеча и потребовал медицинскую помощь. Игра не клеилась. И при смене сторон после проигранного гейма, Джокович в сердцах, с силой бросил мяч, и тот угодил в линейного судью, которая от удара упала и несколько минут приходила в себя. Организаторы турнира приняли решение дисквалифицировать теннисиста за неспортивное поведение и агрессию, с потерей набранных за турнир очков и денежных призовых. Позднее первый номер принес извинения в соцсетях. ***** Настоящей сенсацией завершился уик-энд «Формулы 1» в итальянской Монце, где стартовавший с 10 позиции пилот команды «Альфа Таури» Пьер Гасли стал победителем этапа. И примерно до 18 круга, пока не заехал на пит-стоп, Гасли так и ехал десятым, даже медленнее своего напарника по команде Даниила Квята. Сразу после пит-стопа, на трассе сломался Кевин Магнуссен, и пока его сломанный болид пытались эвакуировать, а соперники дружно меняли шины, Гасли умудрился прорваться аж на третью позицию. Позднее Хэмилтон не заметил закрытый пит-лейн и получил штраф, а как следствие потерю победы из-за невнимательности, но это не пошатнуло его положение в таблице, тем более, что Боттас финишировал только пятым. А Гасли, испытывая невероятный прессинг со стороны испанца Карлоса Сайнса, не позволил ему атаковать себя. Случись такое, вряд ли бы француз вошел в историю. Еще один француз Шарль Леклер серьезно протаранил ограждение на 25 круге, а его напарник по «Ферарри» Себастьен Феттель и того раньше ушел с дистанции из-за проблем с тормозами. Знаковых событий на итальянском Гран-при было несколько, в том числе опробовали рестарты с места, которые были внесены в правила в 2017 году, но практически не использовались. ***** В Челябинске стартовал чемпионат России по легкой атлетике. Действующая чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова в четвертый раз стала чемпионкой России. Ей покорилась высота 4 метра 70 сантиметров. А серебряный призер чемпионата мира 2019 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, в третий раз завоевал титул чемпиона в карьере, с результатом 13,31. ***** Сборная России по футболу провела два результативных матча на старте Лиги Наций на прошедшей неделе. Последний раз сборная выходила на поле почти десять месяцев назад. Первые, с кем встретились наши парни, стала национальная команда Сербии. Матч прошел в Москве и завершился со четом 3:1, в пользу россиян. Первый тайм хозяева провели больше в обороне. Все голы, начиная с пенальти в ворота гостей, были забиты во втором отрезке матча. Дзюба блестяще реализовал не только его, но и наказал сербов за досадную ошибку Максимовича, который поскользнулся у своей штрафной, начиная атаку. Еще один мяч в гостевые ворота отправил дебютант сборной Вячеслав Караваев, технично обработав его под удобную для удара ногу и мощно прострелив дальнюю девятку. Сербская сборная все же вскрыла ворота голкипера Антона Шунина, чье появление в матче стало сюрпризом для болельщиков. Но несмотря на один пропущенный российский вратарь великолепно справился с поставленной задачей, в том числе и отразил выход один на один от Джуричича. Вторую игру подопечные Черчесова провели в гостях со сборной Венгрии, которую обыграли 3:2. При том, что вели в матче три мяча при нуле. Но все же позволили хозяевам отыграть пару мячей. После первого гола в наши ворота сборная будто очнулась и вспомнила о том, что венгры не так слабы, как могло показаться, ведь не случайно они выиграли у Турции за три дня до этого матча. К тому же Черчесов освежил линию обороны, выпустив на поле Жиркова, Газинского и Караваева. Последние моменты матча получились напряженными. Наши ребята уже откровенно работали на удержание венгерского натиска. Сборная России набрала шесть очков и стала лидером своей группы. Следующую игру россияне проведут на домашней арене со сборной Турции 11 ноября. ***** Олег Невежин, корреспондент: «В любом виде спорта профессионального атлета сопровождает целая команда. Помимо тренера и менеджера есть специалисты, характерные только для определенных видов. Например, в ударных единоборствах обязательно присутствует такой человек, как катмен. Кто это и за что он отвечает, смотрите в репортаже». ***** Президент бразильского футбольного клуба «Баия» Гильерме Белинтани после поражения 3:5 от «Фламенго» сделал заявление, в котором сообщил, что главный тренер команды Роджер Мачадо отправлен в отставку. Мачадо начал работать с апреля 2019 года, и под его руководством клуб дошел до четвертьфинала Кубка Бразилии, но не смог продолжить участие в Кубке Либертадорес. В этом году клуб вылетел из розыгрыша Кубка Бразилии, а после возобновления сезона «Триколор» проиграл финал Кубка Северо-востока «Сеаре», но выиграл чемпионат штата в серии пенальти против «Атлетико де Алагоиньяс». На данный момент «Триколор» занимает 12 место в турнирной таблице с восемью очками. Пока клуб будет находиться в поиске нового тренера, руководство командой возьмет на себя Клаудио Пратес. ***** Бронзовый призер Рио-де-Жанейро по плаванию на дистанции 200 метров, китайский пловец Вань Шунь усиленно готовится к первому национальному чемпионату сезона после пандемии в Национальном центре водной подготовки в Цяндаоху, Ханчжоу, вместе с командой провинции Чжэцзян. Тренер Вана Чжу Чжиген, который также отвечает за команду Чжэцзяна, признал, что вспышка COVID-19 была психологически сложной задачей для спортсменов. Им было трудно полностью мобилизовать себя, что повлияло на эффективность их тренировок и самодисциплину. ***** В Чехии состоялся ежегодный пражский полумарафон. Из-за сложной эпидемиологической обстановки организаторы не планировали проводить забег, но в итоге решили провести его в ограниченном формате. На старт вышли только 35 лучших бегунов планеты, которые получили личные приглашения от организаторов. Атлеты соревновались на модернизированной дистанции, проложенной в парке Летна. Им предстояло преодолеть 16,5 кругов по парковому ландшафту. Все звездные легкоатлеты решительно стремились атаковать мировой рекорд. У женщин он был равен 1ч 06 мин.01 сек., а у мужчин 58 минут 30 секунд. Перис Джипчирчир из Кении удалось обновить рекорд до 1ч 05 минут и 34 сотых секунды. У мужчин высший мировой результат остался неизменным. Кибивотту Канди, так же из Кении, не хватило девяти сотых, чтобы его улучшить. Он стал победителем забега с личным рекордом 58 минут 38 секунд. Олег Невежин, корреспондент: «В завершение программы хотел бы всех поздравить с началом учебного года. Прежде всего, юных спортсменов, которым предстоит покорить новые высоты. И, конечно, их родителей, кто поддерживая и помогая добиваться лучших результатов, сам не забывает обновлять свои, как личные, так и профессиональные рекорды. Увидимся через неделю, на ТВ БРИКС. Физкульт пока!»

Победы сборной России, скандал Джоковича и сенсация в "Формуле-1": самые значимые спортивные события недели на 11 сентября