Иркутские дзюдоисты выиграли восемь медалей на чемпионате Сибири в Красноярске

Спортсмены Иркутской области выиграли восемь медалей на чемпионате Сибирского федерального округа по дзюдо, который 1 октября прошел в Красноярске. В турнире приняли участие более 150 человек из десяти сибирских регионов. Среди мужчин золотые медали завоевали Хетаг Басаев в весовой категории до 66 кг и Мурад Чопанов в весе до 73 кг. Серебряными призерами стали Махмадбек Махмадбеков (весовая категория до 73 кг) и Даниил Клешков (свыше 100 кг). Бронзовые награды взяли Гаджимурад Омаров в весовой категории до 81 кг и Михаил Белизов в весе до 100 кг. Среди женщин серебряные медали выиграли Светлана Миняйло в весовой категории до 57 кг и Айлана Ооржак, выступающая в весе до 63 кг. Хетаг Басаев, Мурад Чопанов, Махмадбек Махмадбеков, Гаджимурад Омаров, Светлана Миняйло и Айлана Ооржак учатся в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска и тренируются в иркутском клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых. Даниил Клешков занимается в отделении дзюдо детско-юношеской спортивной школы СОЦ «Иркут-Зенит» у тренеров Алексея Гончарова и Сергея Иванова. Михаил Белизов выступает за ЦСКА, его тренеры – Сергей Гончаров и Сергей Иванов. Теперь иркутским дзюдоистам предстоит участвовать в чемпионате России по дзюдо, который состоится в ноябре в Хабаровске. ИА "МедиаХот".