Войти в почту

Дарья Паненкова: «Последний сезон Тутберидзе меня наказывала и отправляла кататься в младшую группу. Говорила — восстановишь тройные, тогда возвращайся»

— Вы в свое время неожиданно уходили из группы, в это межсезонье тоже произошло много трансферов, из «Хрустального» ушли Александра Трусова и Алена Косторная. Вы допускаете, что это последствия давления? — Оно есть, конечно. Даже когда она смотрит в глаза — чувствуешь, как будто тебя съедает. С другой стороны, думаю, это все для пользы. Но для 15-16-летних девушек, может быть, нужно что-то другое... Не знаю, так или иначе, девочки уходят. И это нормально, в переходах нет ничего криминального, я против их ограничения. В группе Плющенко девочкам комфортнее, спокойнее. Такое возможно. — Про списки нон грата помните? — Нет, такого не было в группе. Даже рядом. Мы все там дружили, честно говоря. Саша Трусова мне давала советы, после одной из тренировок говорила не жалеть о том, что я делала, а делать всё для себя. Я это надолго запомнила. Могу сказать, что последний сезон меня Этери Георгиевна наказывала и отправляла кататься в младшую группу с Севой Князевым, Арсением Федотовым, говорила — восстановишь тройные, тогда возвращайся. То есть обычно старшие с младшими не катаются. И я согласна с Аленой, которая говорила, что ну неудобно — катаешься, а там маленькие под ногами мешаются. — Но как они могли вообще пересечься? — Могло быть так — раньше Этери Георгиевна, если ты плохо на своем льду откатал программу, посылала на младший лед перекатывать программу. Любого, в том числе и Алену, могут наказать и отправить к младшим перекатывать. Любимчиков в группе нет. Кому-то просто больше подскажут, кому-то нужно больше поддержки. — Вы сказали, что все дружили. Но Этери Георгиевна намекала же, что Медведева просила придержать Загитову в юниорах. И в том же посте про Алену о них упоминает. — Возможно, такая фраза была, не даю 100%-ной вероятности и не могу отвечать за чужие слова. Но Алине выпал уникальный шанс — потому что Олимпиада пришлась на первый взрослый сезон, и он у нее резко пошел. И нельзя было этого шанса ее лишать, это неправильно. Вот у меня его не было. Сейчас в фигурном катании многое решает возраст. Я родилась во второй половине года, поэтому не могла выступать среди взрослых — хотя олимпийский сезон провела великолепно. У меня были шансы оказаться на пьедестале. Но... Я потом маме говорила: «Ты не могла меня пораньше родить?» – сказала Паненкова.

Дарья Паненкова: «Последний сезон Тутберидзе меня наказывала и отправляла кататься в младшую группу. Говорила — восстановишь тройные, тогда возвращайся»
© Sports.ru