Войти в почту

Максим Ковтун: «Этапы в формате национальных турниров убивают всю концепцию Гран-при, Мне кажется, эта идея недодуманная»

О возможной отмене Гран-при: «Я могу только рассуждать с позиции человека, который абсолютно не уверен, что будет завтра. Сейчас на месте спортсменов я бы, наверное, старался быть максимально готовым к соревнованиям. Это безумно сложно – вставать в шесть утра, искать мотивацию, приходить на тренировки, при этом ты не знаешь, будешь ли выступать вообще, доедешь ли ты до Олимпиады. Такая неизвестность – это кошмар. Если даже есть возможность провести этапы Гран-при, но вы в этом не уверены, тогда уж отмените их полностью, чтобы спортсмены могли выстраивать свой график в связи с этим. Например, на вторую половину сезона, которая более важна. Этапы в формате национального турнира убивают всю концепцию Гран-при, потому что это должны быть международные соревнования. Мне кажется, эта идея недодуманная. Такая, на всякий случай, если что – додумаем, а потом что-нибудь состряпаем. Поэтому особой надежды это не вызывало». О переходах фигуристов: «У каждого спортсмена есть право на выбор. Никак это правилами не возбраняется, это четко поддерживается. Идет расчет на выступление в шоу? Не думаю, что это главный приоритет у спортсменов. Но естественно, все с меркантильным таким расчетом на будущее делают переход. Нужно понимать – это твоя карьера, твое время идет. Просто многие спортсмены, достигая очень высокого уровня, уже где-то что-то лучше знают, чем тренер. Такое бывает. И когда спортсмен начинает умничать, тренер понимает, что не может с этим мириться».

Максим Ковтун: «Этапы в формате национальных турниров убивают всю концепцию Гран-при, Мне кажется, эта идея недодуманная»
© Sports.ru