Войти в почту

Дарья Паненкова: «Тутберидзе доводит каждого ученика до идеала, помогает человеку выжать из себя лучшее. Она трудолюбива и справедлива»

Паненкова тренировалась в группе Тутберидзе с 2016-го по 2018 год, после чего перешла к Анне Царевой. – Сезон-2017/18 – ваш самый успешный в карьере. Вы были счастливы, победив на дебютном этапе Гран-при? – В тот сезон у меня была установка: чисто катать и показывать то, что умею. Все победы были радостью на мгновение. Когда я сходила с пьедестала, я понимала, что нужно работать дальше. Поэтому весь сезон прошел так: я завоевываю медаль, получаю награду, спускаюсь с пьедестала, и успех остается в прошлом. Благодаря этому и были новые победы. Конечно, я радовалась. Но если только радоваться, ничего дальше не будет. – Вы исполняли все прыжки во второй половине программы. Как удавалось это выдержать физически – прыгать с минимальными перерывами? – Я была такой маленькой, что не чувствовала особой нагрузки. Все нарабатывалось: сотни раз я катала такой контент на тренировках. Поэтому тело привыкло, и на соревнованиях было не сложно. – Делали ли эксперты замечания про несбалансированность программы? Как раз в том сезоне некоторые говорили подобное о произвольной Алины Загитовой «Дон Кихот». – Первый раз такое слышу, если честно. Какая разница, как расставлены элементы? Главное – сделать их качественно. – На ваших глазах Евгения Медведева и Алина Загитова готовились к Олимпиаде в Корее. Какими вы запомнили одногруппниц в тот период? – Они были такие же, как всегда. Просто больше трудились на тренировках. – Какой вам запомнилась Этери Тутберидзе в работе? – Каждого ученика она доводит до идеала – помогает человеку выжать из себя лучшее, что он может. Этери Георгиевна трудолюбива и справедлива. Она помогает настроиться через разговоры, где-то подталкивает, когда ты не можешь собраться. Сама она не заставляет ученика что-то делать – лишь объясняет, зачем ему это нужно, – сказала Паненкова.

Дарья Паненкова: «Тутберидзе доводит каждого ученика до идеала, помогает человеку выжать из себя лучшее. Она трудолюбива и справедлива»
© Sports.ru