От отчаяния до триумфа: как прошла игра ФК «Нижний Новгород» против «Краснодара-2»

От отчаяния до триумфа: как прошла игра ФК «Нижний Новгород» против «Краснодара-2»Именно такие полярные настроения царили в стане болельщиков «Нижнего Новгорода» по завершении первого тайма краснодарского матча и после финального свистка арбитра. Шестая победа подряд вплотную приблизила нашу команду к лидеру первенства. Интересно, что «Оренбург» на протяжении четырёх последних туров играет вничью.Краснодар-2 – Нижний Новгород – 2:3 (2:0). 4 октября. Стадион Академии ФК «Краснодар». 160 зрителей. Голы: Сабуа (29), Мацукатов (45 + 1, с пенальти) – Попов (60), Сапета (78, с пенальти), Ставпец (80). «Краснодар-2»: С. Ещенко, Исаенко, Пелих, Литвинов, Стежко, А. Григорян (Петерсон, 63), Мацукатов, Л. Байрамян (Котов, 26; Симонов, 46), Якимов, Апеков (Бенедык, 73), Сабуа. «Нижний Новгород»: Анисимов, Темников (Ставпец, 64), Гоцук, Шумских, К. Маляров, Шарипов (Гащенков, 86), Сапета, Султонов (Федчук, 55), Горбунов (Комолов, 81), А. Попов, Сулейманов (Осинов, 90). Предупреждения: Мацукатов (19), С. Ещенко (45), Петерсон (66), Стежко (77) – Осинов (90). Главный судья: Чебан (Москва).По разным причинам хозяева поля лишились нескольких основных футболистов. В итоге южанам пришлось включать в состав ребят из «Краснодара-3», для некоторых это вообще был дебют в ФНЛ. Не исключено, что это расхолодило волжан. Да, они владели огромным территориальным преимуществом, но в атаке явно не хватало агрессии. А вот юные «бычки» дождались своего шанса на контратаке, прервав «сухую» серию Артура Анисимова в первенстве на красивой отметке 555 минут. Перед перерывом мяч попал в руку Кириллу Гоцуку. Пенальти – и 2:0. Многие болельщики уже «похоронили» было «Нижний Новгород», но тот во втором тайме совершил, казалось, невозможное. На исходе часа игры Артём Попов после красивой комбинации вогнал мяч под перекладину. На 78-й минуте после заварушки в штрафной «Краснодара-2» не выдержали нервы у защитника, в безобидной ситуации грубо толкнувшего нашего хавбека Игоря Горбунова. Справедливый 11-метровый реализовал Александр Сапета. А буквально в следующей атаке Александр Ставпец нанёс ювелирный дальний удар в нижний угол – 3:2! – На мой взгляд, заслуженная победа. Очень тяжёлая, волевая, – подчеркнул главный тренер ФК «НН» Роберт Евдокимов. – Владели преимуществом, игра давалась нам легко. Мы контролировали мяч, создавали моменты. Получили первый гол на контратаке. Это краснодарцы делать умеют. Потом пенальти в наши ворота тоже был назначен после контратаки хозяев. Во втором тайме мы добавили. Забили три мяча, плюс ещё создавали моменты. У соперника же после перерыва была лишь одна возможность для взятия ворот.30 сентября «Нижний Новгород» провёл первый матч группового этапа Кубка России. В Иркутске на тяжёлом поле нашим не удалось обыграть клуб второго дивизиона «Зенит» – 0:0. Согласно регламенту, сразу была назначена серия 11-метровых ударов, где дважды реакцией блеснул Артур Анисимов, а итоговый счёт – 4:3 в пользу волжан. Вот в каком составе они играли: Анисимов, Зуйков, Эдиев, Шумских, К. Маляров, Комолов, Гащенков, Ставпец (Попов, 66), Горбунов (Осинов, 79), Федчук, Сулейманов. – На таком поле трудно играть футбол. Хорошо, что мы все живые уезжаем домой с победой, – резюмировал Роберт Евдокимов. Положение команд: «Химки» – 3 очка (разница мячей – 1:0), «Нижний Новгород» – 2 (0:0), «Зенит» – 1 (0:1). Чтобы пройти в раунд плей-офф, нижегородцам необходимо дома обыграть «Химки». Матч состоится 21 или 22 октября.13-й тур СКА-Хабаровск – Чайка – 0:0, Акрон – Чертаново – 1:0 (Квеквескири), Велес – Оренбург – 1:1 (Сиваков, в свои ворота – Прудников), Текстильщик – Спартак-2 – 0:2 (Маркитесов – 2), Крылья Советов – Алания – 2:0 (Зиньковский, Ив. Сергеев), Волгарь – Нефтехимик – 3:1 (Д. Воробьёв – 3 – Уридия), Факел – Динамо – 0:0, Торпедо – Томь – 1:0 (Лебеденко), Балтика – Енисей – 1:0 (Казаев). Матч «Шинник» — «Иртыш» не состоялся из-за болезни игроков ярославского клуба. Бомбардиры: Иван Сергеев («Крылья Советов»), Эдуард Сперцян («Краснодар-2») – по 7 мячей, Дмитрий Воробьёв («Волгарь») – 6, Дмитрий Барков («СКА-Хабаровск»), Егор Голенков («Крылья Советов»), Леон Сабуа («Краснодар-2»), Антон Зиньковский («Крылья Советов») – по 5. 9 октября. «Нижний Новгород» – «Балтика» (начало – в 18:30). 6+

От отчаяния до триумфа: как прошла игра ФК «Нижний Новгород» против «Краснодара-2»