Кирилл Ладыгин стал чемпионом России по автогонкам в классе Туринг

В субботу на автодроме «Крепость Грозная» определились чемпионы и обладатели кубка страны во всех классах первенства РСКГ. В самом престижном классе Туринг титул завоевал опытнейший гонщик Кирилл Ладыгин, представляющий команду LADA Sport ROSNEFT. За семь этапов сезона Кирилл одержал четыре победы, ещё три раза поднимался на призовой пьедестал, завоевал три поул-позиции и набрал 211 очков в личном зачёте. В первой гонке финала Ладыгин финишировал на седьмом месте, набрав 9 баллов – этого хватило, чтобы за один заезд до конца чемпионата досрочно обеспечить чемпионство. Его ближайший соперник Клим Гаврилов отстал на 27 очков, которые во второй гонке отыграть уже было невозможно. Во второй гонке Кирилл стартовал с пятой позиции и на ней же финишировал, добавив в копилку личного зачёта ещё 11 очков. «Я очень доволен результатом, сезон сложился вполне удачно, – цитирует Ладыгина пресс-служба SMP Racing. – У нас была пара досадных сходов, но мы это учли и исправили технические проблемы. Сегодня в первой гонке я не стал рисковать, моей задачей было доехать до финиша без контакта. Когда ты стартуешь в середине пелотона, велика вероятность столкновений с другими участниками. То, что мы досрочно стали чемпионами, по итогам первой гонки, говорит о том, что мы сделали всё правильно. Хочу поблагодарить всех своих болельщиков, семью, команду LADA Sport ROSNEFT и программу SMP Racing за поддержку в течение всего сезона». Гоночный уик-энд для Кирилла Ладыгина не заканчивается – в воскресенье гонщик за рулём автомобиля Lada Granta выйдет на старт престижного четырёхчасового марафона Akhmat Race 2020, который ежегодно проходит на автодроме в Грозном. Кирилл Ладыгин с напарником по команде LADA Sport ROSNEFT Михаилом МитяевымФото: SMP Racing / РСКГ