Сенников: В матче с Венгрией нашей сборной нужна серьезная ротация состава

Футбольный эксперт Дмитрий Сенников поделился ожиданиями от матча Лиги наций Россия - Венгрия, который стартует 14 октября в 21:45 по московскому времени. - Насколько сложным для нас будет матч с Венгрией или будет проще, чем с турками? - По статусу Турция сильнее и по игре тоже. Огорчает игра сборной России в обороне. Второй тайм с Турцией был слабым. Если вспоминать первый матч с венграми, то мы вели 3:0, а потом соперник сумел переломить ход встречи и даже сделать счет 3:2. Нельзя относиться к этой команде несерьезно. Думаю, что должны быть перестановки в составе, чтобы он был более свежим. Потому что в матче с Турцией были провалы и быстрые контратаки соперника. На это грустно смотреть. - Считаете, что только приличная ротация позволит нашей команде выглядеть свежее? - Да. Единственное, в защите не велик выбор, поэтому надо искать оптимальные варианты в обороне. Если Черчесову это удастся. Потери Джикии и Фернандеса очень трудно восполнить. - Валерий Газзаев заявил, что в сборной второй матч подряд не работают замены. Согласны с этим? - Наверное, потому что ход игры они не изменили в матче с Турцией. Наоборот, у соперника было преимущество. Был хороший момент у Дзюбы, но в концовке турки были опаснее и агрессивнее. Получается, что замены не повлияли на игру в лучшую для нас сторону. - Выход Черышева в матче с Турцией показался не очень удачным. Почему? - Ритм игры уже был задан, и одному человеку сложно его поменять. Он не сильно повлиял на ход событий. Турки были воодушевлены, у них многое получалось. Они видели реальный шанс победить. А наши были уставшие. Им не хватило сил. - Может быть, в матче с Венгрией стоит выпустить с первых минут Соболева? - Вполне возможно. Но Дзюба - капитан, ведет сборную за собой, и с ним в составе команда выглядит увереннее. Моменты у него есть, и он может решить. Но тут не только в нападении дело. В линии полузащиты, возможно, стоит кого-то менять. Мне кажется, надо было раньше выпускать Газинского. И в линии обороны можно было сделать перестановки, например, выпустить Смольникова. - Если говорить о Дзюбе, в матче с Турцией сказалась усталость, или его грамотно закрыли? - Первый тайм был хороший. У нас было преимущество, мы хорошо атаковали. Артем играл в подыгрыше, но много ударов было заблокировано. Били Кузяев, Дзюба и не хватало каких-то миллиметров. Защитники успевали. А так, мы играли продуктивно в первом тайме. Во втором отдали преимущество, пропустили, и турки настойчиво стали атаковать. Там тоже хорошие игроки и с ними непросто справиться. У Венгрии нам надо выигрывать, выпускать свежих ребят, которые будут бежать весь матч, атаковать. У нас остается два матча на выезде, поэтому надо выигрывать сейчас. - Сильно ли сказалась коронавирусная история на нашей сборной, ведь у нас выбыло три основных футболиста? - Очень сильно сказалась. Прежде всего, в защитной линии. Очень не хватает Фернандеса и Джикии. - Вызов в сборную России получил Матвей Сафонов. Учитывая то, что в первом матче этого цикла играл Джанаев, а во втором - Шунин, есть ли вероятность выхода Матвея в стартовом составе против Венгрии? - Не думаю. Шунин здорово сыграл с турками. У него было несколько хороших спасений. И в пропущенном мяче он не виноват. Черчесов тут не будет что-то менять. - Как завершится игра с венграми? - Мы должны их побеждать. Они не так сильны, как турки. Крупный счет вряд ли получится. Не думаю, что мы забьем три, как на выезде. Больше переживаний за оборонительные действия. Нельзя пропускать, а впереди что-нибудь забьем. Елена Григорьевская