Ижевск и Омск — в финале общероссийского дивизиона студенческих соревнований по футболу

В Санкт-Петербурге и Красноярске состоялись полуфинальные турниры общероссийского дивизиона Всероссийских соревнований среди студентов по футболу сезона 2019-2020. С 5 по 7 октября в Северной столице встречались команды Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Петрозаводского государственного университета, Удмуртского государственного университета (Ижевск) и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург). Победителем с 7 очками в активе стали футболисты УдГУ. Студенты из Ижевска в двух стартовых матчах одержали победу с одинаковым счетом 4:2, а в заключительный день сыграли вничью с фаворитом турнира НГУ им. Лесгафта — 3:3. Петербуржцы с 5 очками остались вторыми, местный Политех заработал 4 балла и стал третьим. С 9 по 11 октября в Красноярске за вторую путевку в финал поспорили сборные Сибирского федерального университета (Красноярск), Красноярского государственного медицинского университета им. Профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск) и Томского государственного университета. Футболисты СибГУФК выиграли все три матча и с 9 очками уверенно вышли в финал соревнований. В двух играх исход встречи решился в самой концовке — в добавленное время форвард омичей Константин Тихонов дважды наказал вратарей соперников за неуверенную игру на выходе. Футболисты Томского университета набрали 6 очков и заняли второе место, а сборная СФУ с 3 баллами стала третьей. Дебютант студенческих соревнований КрасГМУ очков набрать не сумел. Также в Санкт-Петербурге и Красноярске в рамках Всероссийского фестиваля «Футбол — твой путь к успеху» при поддержке Российского студенческого футбольного союза состоялись товарищеские турниры для команд, не участвующих в соревнованиях Национальной студенческой футбольной лиги, и практические семинары по вопросам развития студенческого футбола в регионах, на которых президент НСФЛ Андрей Стукалов представил проект стратегии развития студенческого футбола в России до 2025 года. Еще два финалиста общероссийского дивизиона определятся по итогам турниров в Ростове-на-Дону с 13 по 15 октября и в Казани с 23 по 25 октября. Соревнования общероссийского дивизиона проводятся при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Ижевск и Омск — в финале общероссийского дивизиона студенческих соревнований по футболу