Омские велосипедисты выиграли 19 медалей на чемпионате Сибири

Пять из них достались Анне Полетцкой. В Омском велотреке завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по велоспорту на треке. Соревнования собрали более 50-ти гонщиков из Омской, Новосибирской, Кемеровской и Свердловской областей. Программа первого соревновательного дня включала в себя гит с ходу на 200 м, командную гонку преследования на 2, 3 и 4 км, гонку по очкам у юниоров и все стадии заездов в спринте. В этот день омичи выиграли 17 медалей. В командной гонке преследования на 3 км у женщин победителем стала команда нашего региона в составе Анастасии Мананниковой, Анны Полетцкой, Дарьи Канеевой и Алёны Болотовой. Также 2-е место вместе со свердловскими спортсменками заняла омичка Мария Иванцова. У мужчин в этой же дисциплине на высшую ступень пьедестала поднялась команда Омской области: Кирилл Мальков, Александр Иванов, Марк Дикий и Александр Тишкин. 2-е место заняла омская команда в составе Ивана Чиркова, Ярослава Федонькина, Владислава Ляшко и Артёма Дудко. Замкнули тройку представители Свердловской области. В гите с ходу на 200 м чемпионкой Сибири стала омичка Анна Полетцкая, 2-е место заняла также наша землячка Анастасия Мананникова, 3-й стала Ольга Коурова из Свердловской области. У мужчин лучший результат показал еще один представитель нашего региона Александр Проценко, на 2-ю ступень поднялся уралец Максим Наумов, на 3-ю – омич Иван Залипятский. В спринте у женщин снова не было равных Анне Полетцкой, которая опередила других омичек – Анастасию Мананникову и Дарью Канееву. У мужчин в этой дисциплине чемпионом стал свердловчанин Максим Наумов, 2-е место занял Александр Проценко, 3-е – Иван Залипятский. В гонке по очкам среди спортсменов 17-18 лет чемпионкой стала Светлана Кобяшова из Свердловской области, 2-ю строчку заняла Анна Полетцкая, 3-ю – еще одна омичка Алёна Болотова. У юниоров лучший результат показал представитель Омской академии велоспорта Кирилл Мальков, 2-м стал Егор Комаров из Свердловской области, 3-м – Ярослав Федонькин из Омской. Во второй день участники чемпионата и первенства соревновались в омниуме, утром проехав дистанции в дисциплинах «скретч» и «темпо», а вечером – гонку с выбыванием и гонку по очкам. – Мы долго готовились к соревнованиям, – рассказала Анна Полетцкая, претендовавшая на медали и во второй день турнира. – Несмотря на ограничения, мы серьезно занимались на велотреке. А после отмены самоизоляции поехали на сборы на Алтай, где проводили другую подготовку, качали ноги. Сейчас показываем то, что натренировали. Накануне была гонка на 200 с ходу, где я показала свой лучший результат в карьере – 12,9. В групповой гонке по очкам и командной гонке мы тоже себя хорошо проявили. Во второй день – омниум, состоящий сразу из 4-х гонок. Баллы по ним суммируются и определяются лучшие гонщики. Мне нравится эта дисциплина, потому что здесь нужно проявлять свой характер, волевые качества. В каждой гонке нужна разная тактика, потому что везде разные правила. Вот и в первом заезде – скретче – сначала никто не «дергал» на треке, экономили силы, а ближе к финишу все уже вырываются вперед. Мне немного повезло, меня «привезли», я быстро сориентировалась и приехала к финишу второй. По сумме всех 4-х гонок Анна Полетцкая также оказалась 2-й, пропустив вперед только Светлану Кобяшову из Свердловской области. Замкнула тройку призеров еще одна свердловчанка Вероника Рахматова. У мужчин победителем омниума стал уралец Евгений Овчинников, 2-е место занял его земляк Матвей Зимарин, 3-е – омич Андрей Шевцов. Фото: пресс-служба минспорта. Сергей Михневич.