Определились победители веломногодневки «Дружба народов Северного Кавказа»

В Адыгее финишировала многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа», участниками которой стали 82 спортсмена из 30 российских регионов и Казахстана. Победителем велопробега стал спортсмен из Подмосковья. «За неделю соревнований спортсмены преодолели по дорогам республики свыше тысячи километров, пройдя девять этапов со средней скоростью 40,3 километра в час. Последний из них завершился сегодня в столице республики, спортсмены преодолели 95 километров в объезд Майкопа и финишировали в столице региона. Звания чемпиона России среди мужчин удостоен Игорь Фролов из Московской области», — сообщил ТАСС президент Федерации велоспорта Адыгеи Анатолий Лелюк. Фролов преодолел дистанцию за 24 часа 50 минут 43 секунды. 58 секунд проиграл победителю Сергей Белых из Удмуртии. Третье место занял Роман Кустадинчев из Краснодарского края, суммарно показав время 24 часа 52 минуты 41 секунду и уступив лидеру гонки чуть более двух минут. Маршрут гонки был проложен практически по всей территории республики. Спортсменам приходилось преодолевать и многокилометровые равнинные участки, и совершать подъемы на высоту до двух тысяч метров над уровнем моря. По мнению Лелюка, только в таких условиях можно показать максимум своих возможностей и по классу и рангу в России у этой гонки нет аналогов. «Адыгея — лучшее место для проведения таких соревнований, другого варианта для ее проведения в стране пока нет. Поэтому республику обоснованно называют Меккой велосипедного спорта России. Что касается гонки — состав участников в этом году помолодел, соревнование выдалось жестким и напряженным. На маршруте все горы „собрали“, но тем интересней гонка и почетней победа в ней», — прокомментировал результаты наставник победителя гонки заслуженный тренер России Геннадий Ерошкин. Впервые многодневка «Дружба народов Северного Кавказа» стартовала в Майкопе в 1993 году, в этом году проводилась в 25-й раз. С 1994 года она проходит в рамках открытого чемпионата России среди мужчин по велоспорту.