Войти в почту

Глава лыжного спорта России назвала Родченкова непризнанным гением

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала о том, как узнала бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, а также ответила на вопрос о том, что сказала бы ему при личной встрече. Слова Вяльбе приводит "Чемпионат.com".

Глава лыжного спорта назвала Родченкова "гением"
© ТАСС

"Я знала Родченкова давным-давно. Он был в медицинском комитете Международной федерации лыжного спорта (ФИС) лет 30. Что им двигало, я не понимаю. Наверное, непризнанный гений хотел мировой славы. А теперь Гриша, наверное, уже жить боится", - сказала Вяльбе в эфире радио "Спорт FM".

Кроме того, глава Федерации лыжных гонок России прокомментировала слухи о том, что лыжник Илья Черноусов является информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Не стала бы огульно его обвинять и говорить, что он информатор. Да и информации у него никакой быть не может, так как мы ничего не делали. Я бы про Илью никогда такого не подумала. Говорить плохое про человека только потому, что он живет в Швейцарии?" - сказала Вяльбе.

Также она рассказала о своих ожиданиях от Олимпийских игр 2018.

"На Игры в Пхенчхане у нас два плана - в зависимости от того, участвуют ли дисквалифицированные. За медали будем бороться в любом случае. У нас есть спортсмены, которые готовы это делать. А провокации… Да чего угодно можно ожидать", - подчеркнула Вяльбе.

5 декабря на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение временно приостановить членство ОКР и отстранить сборную России от участия в Играх-2018. Чистые российские спортсмены смогут принять участие в соревнованиях в качестве нейтральных атлетов.

Ранее сообщалось, что ОКР поддержал заявление российских спортсменов по поводу участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Газета.Ru: главные новости