300 марафонцев-любителей вышли на старт лыжной гонки в Вологодском районе

24 декабря в оздоровительном комплексе «Изумруд» прошел первый этап Кубка «Вологдамарафон-2018». В IV лыжном Кубке «Вологдамарафон» участвовали около 300 участников. Это 27 команд из Вологодской, Ярославской, Архангельской и Тверской областей. Спортсмены преодолели 5 километров свободным стилем. На лыжню вышла также известная спортсменка Юлия Чекалева. Юлию Чекалеву, многократную чемпионку России, двукратного бронзового призера чемпионата мира 2013 года, призера этапов Кубка мира, еще до старта признали лидером гонки среди женщин. Как и ожидалось, именитая спортсменка финишировала первой. «Мне хотелось посмотреть, в какой я сейчас форме. Больше месяца не стартовала, и для меня было важно почувствовать соревновательный дух, накал. Пусть конкуренция не высокая, но тем не менее. В этой гонке я работала для себя», – рассказала спортсменка Юлия Чекалева после финиша. Второй и третьей среди женщин стали жительницы Ярославской области Оксана Яковлева и Рада Тарасенко. У мужчин лучшим стал мастер спорта России Дмитрий Шапаров. Эту победу можно назвать реваншем за упущенную победу на прошлогоднем кубке. «Состав соперников с каждым годом все сильнее. На этот раз приехала сильная команда из Ярославля. Среди них есть спортсмены международного класса», – поделился победитель гонки среди мужчин Дмитрий Шапаров. Вторым и третьим среди сильного пола стали соответственно Андрей Бабичев и Максим Черезов из города Переславль-Залесский Ярославской области. В других группах победителями стали Константин Зайцев, Николай Григорьев из Сокола, череповчанин Сергей Небродов, вологжанки Полина Вологжанина и Ольга Румянцева, а так же Валентина Рябова из Череповца. Участвовал в лыжной гонке и Дед Мороз. Зимний волшебник первым вышел на старт.