Войти в почту

Слушания в CAS по делу прыгуна на лыжах с трамплина Васильева пройдут 25 или 26 января

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне проведет слушания по апелляции лидера сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрия Васильева на решение Международного олимпийского комитета (МОК) 25 или 26 января. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

Слушания в CAS по делу Васильева пройдут в конце января
© ТАСС

МОК 5 декабря прошлого года постановил, что не будет рассматривать индивидуальные заявки на участие в предстоящей Олимпиаде российских спортсменов, которые ранее были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. Васильев попадает под этот критерий, поскольку 14 лет назад отбыл двухлетнюю дисквалифицирован за использование фуросемида.

"Точно по датам слушания нас еще не сориентировали, - сказал Дубровский. - Думаю, что 25 или 26 января пройдут слушания по Васильеву, учитывая, что 27 и 28 января - крайний срок оглашения списков и формирования приглашений. Пока нас на слушания не приглашали, но я не исключаю, что может поехать представитель федерации и даже сам Дмитрий. На днях нас должны об этом проинформировать".

Ранее аналогичные апелляции в CAS подали российские биатлонисты Александр Логинов и Ирина Старых, конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников, которые в свое время также были отстранены от соревнований за нарушение антидопинговых правил.

38-летний Васильев является многократным призером этапов Кубка мира, чемпионом России, участником двух Олимпийских игр (2006, 2014) и девяти чемпионатов мира.

МОК запретил россиянам выступать на Олимпийских играх 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать в Южную Корею чистым спортсменам, которые будут выходить на соревнования под олимпийским флагом.