Шестикратный чемпион мира по полиатлону вышел на старт Всероссийского лыжного марафона под Вологдой

Марафон на Комеле прошел в рамках серии лыжных забегов Russialoppet и собрал 390 спортсменов из 20 регионов России. Соревнования такого уровня «Вологдамарафон» организовал впервые, они стали самыми массовыми в истории лыжных гонок на территории региона. Участники соревнований бежали одну из двух дистанций на выбор, мужчины – 25 и 50 км, женщины вдвое меньше. На марафонские дистанции – самые длинные в забегах – решились порядка 300 лыжников. Самым титулованным участником забега стал шестикратный чемпион мира по полиатлону, 70-летний мастер спорта Владимир Руменко из Троицка, который достойно преодолел дистанцию. Лучшими среди мужчин в своих возрастных группах стали лыжники из Архангельской, Ярославской, Московской областей и Мордовии. Результат абсолютного победителя показал спортсмен из Рыбинска, среди женщин лучшей стала лыжница из Тутаева. Среди юниоров бронзу завоевал вологжанин Константин Зайцев. Хорошую подготовку трассы и высокий уровень организации соревнований отметили все участники. Дистанцию подготовили заранее – утрамбованное основание не повредил даже снегопад, случившийся накануне. Палатки, в которых оборудовали раздевалки для спортсменов, предоставили спасатели.

Шестикратный чемпион мира по полиатлону вышел на старт Всероссийского лыжного марафона под Вологдой