Войти в почту

Мировому лыжному спорту угрожает крупнейший допинговый скандал

Сотни лыжников, среди них треть олимпийских медалистов, сдавали «подозрительные» допинг-тесты; под подозрением оказались спортсмены из Германии, Норвегии, Швеции, Италии и других стран, говорится в материалах расследования, проведенного журналистами немецкого телеканала ARD, британского издания Sunday Times, шведского канала SVT и швейцарского онлайн-издания Republik.

Лыжный спорт оказался под угрозой крупнейшего скандала
© ТАСС

Как пишет Deutche Welle, такие данные были получены благодаря базе данных о 10 тыс. тестов лыжников, сданных с 2001 по 2010 годы.

По данным издания, тесты 290 атлетов, завоевавших 313 медалей различного достоинства на Олимпиадах и чемпионатах мира, содержат «ненормальные». Наибольшее число подозрительных тестов – 51 – приходится на долю российских спортсменов. За ними следуют лыжники из Германии – 22 атлета. В числе возможных нарушителей также спортсмены из Норвегии, Швеции, Италии и других стран.

Еще 50 лыжников из списка, предоставленного журналистам неизвестным осведомителем, получили возможность выступить на ОИ-2018 в Южной Корее.

Напомним, в четверг, 1 февраля Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав решение Международного олимпийского комитета об их пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи.

В этот же день Международная федерация лыжного спорта (FIS) сняла временное отстранение от соревнований с Александра Легкова, Никиты Крюкова и еще шести российских лыжников.