ТК «Звезда» 7 октября 2018

Курсанты ЧВВМУ им. П. С. Нахимова — победители чемпионата ВС РФ по гребно-парусному двоеборью

В первой гонке дня победила команда ВМФ-2 (г. Севастополь), подтвердив статус главных фаворитов соревнований. Во второй гонке дня выиграла команда ВМФ-1 (Санкт-Петербург).
Накануне, двумя гонками завершился Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по гребно-парусному двоеборью.
Погода снова удивила организаторов и участников соревнований. За час до выхода на старт предпоследней гонки в Севастопольской бухте царил полный штиль. После короткого совещания судейской коллегии было принято решение провести гонки на внешнем рейде, где стабильно дул северный ветер (3-5 м/сек).
В первой гонке дня победила команда ВМФ-2 (г. Севастополь), подтвердив статус главных фаворитов соревнований.
Во второй гонке дня выиграла команда ВМФ-1 (Санкт-Петербург).
В итоговом протоколе парусных гонок места распределились следующим образом:
1) Восточный Военный округ (Сборная Тихоокеанского флота)
2) ВМФ-2 (Севастополь)
3) ВМФ-1 (Санкт-Петербург)
По сумме двух дисциплин победителем Чемпионата стала команда ВМФ-2, выигравшая дисциплину гребли и ставшая второй в парусных гонках! Стоит отметить, что команда целиком состоит из курсантов Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова. Серебряные награды завоевала команда ВМФ-1 (Санкт-Петербург), ставшая второй в гребле и третьей в парусных гонках. Обладателей бронзовых наград смогли определить лишь с помощью дополнительных показателей, так как команды Северного флота, Восточного округа и Черноморского флота набрали по 8 очков после 2-х дисциплин. По правилам проведения соревнований в данном случае победа отдается команде, показавшей наилучший результат в гребле. Таким образом, бронзовые награды достались сборной Северного флота, которые стали 2-ми в гребле и 6-ми в парусных гонках.