Войти в почту

Елена Вяльбе: «Не согласна с выбором Устюгова, рекламирующего бренд Дементьева. Он ассоциируется со спортсменом, нарушившим антидопинговые правила»

– Очень серьезные проблемы с валютой. Минспорта не выделяет тех средств, которые необходимы, и такое происходит из года в год, причем из года в год обрезание становится все более ощутимым. Мы живем за счет регионов. По всем законам и канонам, по статусу подготовка членов сборных команд России должна финансироваться за счет средств федерального бюджета, но нам деньги на учебно-тренировочные мероприятия дают регионы. Мы оплачиваем тренеров, врачей, массажистов, сервис, когда это необходимо, но спортсмены полностью на плечах регионов. Собственных средств федерации хватило бы максимум на один сбор в межсезонье, после чего ФЛГР можно будет закрыть. – Спортсмены сборной подписывают контракт с федерацией? Нет ли спорных вопросов по личным спонсорам? – Такой документ мы со своей стороны готовим, но пока он не до конца проработан, чтобы говорить о подписании. Что касается конфликта интересов, то наши спортсмены четко знают, что допускается, а что нет. Они прекрасно осведомлены о том, что на гоночной форме не допускаются иные спонсоры, кроме спонсоров федерации. На разминочной одежде личные спонсоры допускаются, но только такие, у которых нет конфликта интересов со спонсорами ФЛГР. Что касается обычной жизни, то Глеб Ретивых, например, выпускает свою одежду и старается в ней появляться, когда не находится в расположении сборной. Сергей Устюгов рекламирует бренд, под которым выпускает одежду Евгений Дементьев. Я не согласна с выбором Устюгова, так как он ассоциируется со спортсменом, который был наказан за нарушение антидопинговых правил. Но Сергей пока не слышит или не хочет этого слышать. Плюс для меня очень странно, что заслуженный спортсмен с массой достижений рекламирует коллегу. Но Устюгов делает это, не нарушая спонсорскую дисциплину, так что предъявить ему претензии я не могу, только выразить свое мнение. Нюансы есть, но я уверена, что к следующему сезону контракты со спортсменами мы будем подписывать. Они должны быть удобны и для них, и для нас, – сказала Вяльбе.

Елена Вяльбе: «Не согласна с выбором Устюгова, рекламирующего бренд Дементьева. Он ассоциируется со спортсменом, нарушившим антидопинговые правила»
© Sports.ru