Войти в почту

Большунова и всю сборную России могут не пустить в Швецию на Кубок мира. Против запрета даже местные лыжники

До зимнего сезона осталось совсем немного времени, а проблемы с календарем у федераций все еще вызывают обеспокоенность. И если ребята из биатлона (IBU) выбрали вариант с «пузырем» (первые четыре этапа Кубка мира пройдут только в двух местах), то лыжная федерация (FIS) решила ничего не менять. Вот только за них это могут сделать организаторы на местах.

«Это нечестная игра»: сборную России не пустят в Швецию
© РИА Новости

В конце ноября лыжники отправятся на первый этап в Финляндию. Коронавирусные ограничения там еще не сняты, поэтому зрителей на трибуны не пустят. Спортсмены же будут вынуждены сдавать по два теста в неделю (перед выездом на этап и на месте), что тоже вызывает вопросы. Но это еще ладно, потому что на этап в Швецию большинство сборных могут вообще не попасть. Да, и наши тоже. Сборная по футболу продемонстрировала, что все это не шутки.

8 октября в Стокгольме должен был пройти товарищеский матч между Россией и Швецией, но футбольный союз отказался от его проведения. Все из-за отсутствия разрешения со стороны правительства на въезд россиян. До 31 октября там действует запрет, не позволяющий странам не из ЕС посещать Швецию. На послабление никто не пошел. При этом письмо в правительство футбольные боссы отправляли еще 27 августа. Матч перенесли в Москву, но проблема так и не решилась. Если ситуация с коронавирусом усугубится, действие запрета будет продлено.

Спринтерский этап Кубка мира в Ульрисехамне запланирован на 16–17 января (это пока). Естественно, никаких конкретных заявлений организаторы еще не делали, но вот шведские лыжники уже обеспокоены.

Йенс Бурман: «Будет очень грустно, если такой хорошей нации, как Россия, не позволят участвовать в гонках из-за запрета на въезд в страну. Нужно найти решение. Будет очень печально, если некоторым странам не разрешат участвовать». Линн Сванн: «Я категорически против этого. Не думаю, что так должно быть. Если вы собираетесь провести Кубок мира, то каждый, кто хотел бы соревноваться, должен иметь такую возможность, если он здоров и соблюдает правила. Все должны быть там. В остальном, не думаю, что весело соревноваться, когда ты знаешь, что есть лыжники, которые не имеют такой возможности из-за карантинных правил. Я не считаю это честной игрой».

Лыжники прекрасно понимают, что ребята из России привлекают не только болельщиков, но и организуют мощную конкуренцию в любой гонке. В FIS до этого не додумались. Пока, конечно, паниковать нет смысла, но все же в международной федерации должны быть готовы к форс-мажорам. В этом сезоне они точно еще будут.